В Смоленске завершилась XIV Благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

Свыше четырёх с половиной тысяч юных зрителей приняли участие в XIV Благотворительной кинонеделе «Детский КиноМай», которая проходила в областном центре с 19 по 23 мая.

В эти дни были показаны 18 кинофильмов, снятых российскими режиссёрами за последние несколько лет, проведены пять актёрских мастер-классов, встреча с литератором, доктором филологии Алексеем Левшиным и множество других мероприятий на киноплощадках города.

В гости к смолянам приехали заслуженные артисты России Сергей Плотников, Александр Тютрюмов, Татьяна Яковенко, актёры театра и кино Марина Ворожищева, Максим Кулямин, Ольга Хохлова, Дима Рубин, сценарист, бард Алексей Левшин, продюсер, киновед Анна Пендраковская, режиссёр Сергей Тютин, певица Милена Костина.

Церемонию открытия кинонедели посетили заместитель Губернатора Смоленской области Виктория Макарова и представители Администрации города Смоленска, которые пожелали участникам кинонедели творческих успехов.

На мастер-классах Максима Кулямина, Марины Ворожищевой, Димы Рубина и Сергея Тютина ребята узнали много интересного: как избавиться от застенчивости, поверить в себя, справиться со страхом публичных выступлений, чувствовать себя уверенно и как расположить к себе аудиторию.

В кинотеатре «Смена» фильм «Ничей» (режиссёр Евгений Татаров) представил продюсер Александр Тютрюмов. Картина тронула каждого зрителя до глубины души, и после просмотра ребята попросили продюсера снять продолжение, чтобы узнать о дальнейшей судьбе главного героя.

На следующий день фильм «Крошка» представил режиссёр Сергей Тютин. На протяжении всего фильма зрители смеялись, плакали и переживали за судьбу героев.

Документальный фильм «Ведущий ребенка» (режиссёр Анастасия Макарцева) представила продюсер, сценарист Анна Пендраковская. На показе в Смоленском педагогическом колледже также была и президент Благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова, которая принимала непосредственное участие в съемках этого фильма. Она рассказала будущим учителям о своём педагогическом пути и раскрыла некоторые секреты профессии учителя.

В программу кинонедели вошли фильмы о дружбе, захватывающих приключениях, проблемах взросления и первой любви: «Маленький воин» (режиссёр Илья Ермолов), «Вне зоны доступа» (режиссёр Анна Курбатова), «Душа пирата» (режиссёр Айсыуак Юмагулов), «Африка» (режиссёры Дарья Биневская, Надежда Славецкая) и другие фильмы, которые успели полюбиться юным зрителями.

На футбольном поле средней школы № 18 прошёл матч между командами кадетской школы-интерната и хозяев площадки. В результате напряженной игры с небольшим разрывом победила команда кадетов.

В рамках кинонедели в Смоленском областном кукольном театре имени Д.Н. Светильникова и средней школе № 18 волонтерский театр кукол «Мобильный театр сказок» показал кукольный спектакль «Цирк» и репризу от мим-клоунов творческой лаборатории «Дело в шляпе». В залах не было свободных мест, а главной аудиторией стали самые юные зрители.

В преддверии кинонедели фондом «Детский КиноМай» была оказана адресная материальная помощь 5 детским социальным учреждениям на сумму свыше 900 000 рублей.

Площадки для проведения кинонедели предоставили Культурно-досуговый центр «Губернский», Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, Смоленский областной центр народного творчества, кинотеатр «Смена», Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова, Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ), Смоленский государственный институт искусств, МБУК Дом культуры «Сортировка», Смоленский педагогический колледж, МБУК Культурный центр «Заднепровье», Средняя общеобразовательная школа № 18.

Опубликовано: 24.05.2022 16:37 Просмотров: 510