В Смоленске прошло заседание Антитеррористической комиссии

Заседание провел председатель комиссии – Глава города Смоленска Андрей Борисов.

О готовности образовательных учреждений к учебному году на предмет их защищенности от возможной террористической угрозы доложили начальник Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Виктория Балыкина, начальник УМВД России по городу Смоленску Сергей Капитонов.

В настоящее время 161 образовательная организация областного центра оснащена системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии, 147 объектов оснащены системами видеонаблюдения, стационарными или ручными металлоискателями, 44 объекта обеспечены охраной сотрудниками частных охранных организаций.

В день проведения 1 сентября торжественных линеек на охрану общественного порядка в 47 общеобразовательных учреждениях Смоленска запланировано задействовать более двухсот сотрудников полиции, частных охранных предприятий, представителей народных дружин.

Сотрудниками УМВД России по городу Смоленску проведены комиссионные обследования общеобразовательных организаций, их антитеррористической защищенности и готовности к проведению массовых мероприятий.

В ночь перед проведением торжественных линеек будут произведены обследования школ на предмет обнаружения взрывных устройств, после чего они будут взяты под охрану до окончания мероприятий.

На заседании обсудили вопросы выполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2019 – 2023 годы за первое полугодие 2022 года.

В общеобразовательных организациях Смоленска проводятся тематические уроки, на которых школьникам разъясняются алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов, правила поведения при захвате (попытке захвата) в заложники, совершении террористического акта на объекте образования с использованием взрывных устройств или стрелкового оружия. На классных часах проводятся беседы об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов и распространение экстремистских материалов.

Специалистами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 1» города Смоленска разработан и реализуется проект «Организация работы по профилактике экстремизма в подростковой среде».

Участники заседания также рассмотрели вопросы обеспечения антитеррористической защищенности, общественной безопасности при подготовке и проведении празднования очередной годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города.

По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов образования и культуры областного центра, эффективное обеспечение безопасности граждан во время проведения массовых мероприятий, продолжение системной профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Опубликовано: 24.08.2022 11:41 Просмотров: 371