В Смоленске пройдет благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

Традиционно, в весенние майские дни Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» привезёт в Смоленск детское кино. Юных смолян ждут интересные встречи, увлекательные мастер-классы и 17 бесплатных кинопоказов. Торжественное открытие XIV благотворительной кинонедели пройдет в Культурно-досуговом центре «Губернский». На церемонии открытия зрителей будут радовать своим талантом заслуженный артист России Александр Тютрюмов, актёры театра и кино Марина Ворожищева Максим Кулямин, сценарист, бард Алексей Левшин, продюсер, киновед Анна Пендраковская и детские творческие коллективы Смоленска.

На церемонии открытия пройдет награждение победителей и лауреатов фотоконкурса «СТОП-КАДР» и видеоконкурса «Современная поэзия XX- XXI века».

Организаторы кинонедели включили в программу интересные фильмы для детской, юношеской и семейной аудитории, снятые за последние несколько лет российскими кинематографистами.

Фильмы, которые представят режиссёры и продюсеры: документальный фильм «Крылов. Реальность и вымысел» (представит режиссёр Александр Тютрюмов), фильм «Ничей» (режиссёр Евгений Татаров) представит продюсер фильма Александр Тютрюмов, документальный фильм «Ведущий ребенка» (режиссёр Анастасия Макарцева) представит продюсер, сценарист Анна Пендраковская, фильм «Крошка» (представит режиссёр Сергей Тютин).

На кинонеделе будут показаны и призёры детского ежегодного Нижегородского кинофестиваля «Детский КиноМай»: фильмы «Маленький воин» (режиссёр Илья Ермолов), «Вне зоны доступа» (режиссёр Анна Курбатова), «Душа пирата» (режиссёр Айсыуак Юмагулов), «Африка» (режиссёры Дарья Биневская, Надежда Славецкая) и многие другие фильмы, которые успели полюбиться юными зрителями.

Команда звездных волонтеров КиноМая проведет творческие встречи и мастер-классы, где юные зрители смогут постигнуть азы актерского мастерства, поучаствовать в обсуждениях, посвящённых созданию и развитию российского детского кино, узнать какие тайны скрывает в себе съемочная площадка и как начать кинокарьеру.

В рамках кинонедели волонтерский театр кукол МТС «Мобильный театр сказок» покажет кукольный спектакль «Цирк» и репризу от мим-клоунов творческой лаборатории «Дело в шляпе».

23 мая пройдет торжественная церемония закрытия благотворительной кинонедели с участием заслуженных артистов России Сергея Плотникова и Татьяны Яковенко, актёра театра и кино Димы Рубина, певицы Милены Костиной, режиссёра, киноведа Сергея Тютина.

В преддверии кинонедели оказана адресная материальная помощь 4 детским социальным учреждениям на сумму 900 000 рублей.

Площадки для проведения мероприятий предоставили: Культурно-досуговый центр «Губернский», Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, Смоленский областной центр народного творчества, кинотеатр «Смена», Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова, Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, Информационный центр по атомной энергии ( ИЦАЭ), Смоленский государственный институт искусств, дом культуры «Сортировка», Смоленский педагогический колледж, Культурный центр «Заднепровье», Дом культуры микрорайона «Гнездово».

Благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» состоится при поддержке постоянных социальных партнеров БФ «Детский КиноМай»: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Детский мир», Благотворительного фонда «Детский мир», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Степ Пазл», а также при поддержке Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

Программа кинонедели

Опубликовано: 16.05.2022 15:59 Просмотров: 843