Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске появится новая благоустроенная зелёная зона

Сегодня территорию в районе домов 31, 47а и 47г по улице Николаева посетили Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов.

Данный участок площадью 0,8 гектара находится в областной собственности, есть необходимость в организации распилки и уборки поваленных и аварийных деревьев, проведении санитарной и формовочной обрезки зеленых насаждений с целью удаления старых, усыхающих и поврежденных ветвей, а также создания и сохранения искусственной формы кроны. Кроме того, на территории отсутствуют дорожно-тропиночная сеть.

«После нашего обращения в Ваш адрес Администрация области изменила вид разрешенного использования с жилищного строительства на благоустройство, предоставив данный земельный участок МБУ «Зеленстрой» в постоянное (бессрочное) пользование. Это позволит в нынешнем году начать работы по облагораживанию территории - уборку поваленных деревьев, удаление дикорастущей поросли, санитарную и формовочную обрезку, покос травы, устройство газонов и клумб. Также с учетом мнения и предложений местных жителей разработаем проект архитектурной планировки благоустройства зеленой зоны – рассчитываем, что его реализация будет осуществлена в следующем году», - обратился к главе региона Андрей Борисов.

Здесь обустроят дорожно-тропиночную сеть, установят лавочки и урны для мусора.

Право на указанный земельный участок за МБУ «Зеленстрой» будет зарегистрировано в Управлении Росреестра по Смоленской области в течение 7 дней, после чего предприятие сможет приступить к работам по благоустройству.

«Андрей Александрович (Борисов), этот вопрос необходимо комплексно решить за два календарных года – 2020-й и 2021-й. А теперь давайте более предметно поговорим о капитальном ремонте улицы Николаева, в целом. Мы понимаем, что ее комплексная реконструкция назрела, и медлить с этим вопросом было бы просто преступно по отношению к смолянам, поскольку и канализационный коллектор, и иные инженерные коммуникации имеют уже практически тотальный износ. Ни одна администрация – ни областная, ни городская - до нас этим не занималась. Поэтому нам пришлось взять на себя ответственность перед жителями города и данный вопрос решать», - прокомментировал Алексей Островский.

Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко рассказала, что на данный момент реконструкция улицы Николаева находится в активной фазе.

На сегодняшний день закончены работы по перекладке инженерных коммуникаций – это канализационный коллектор, водопроводная сеть, произведено устройство лотков (коробов) для газовых и электросетей, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций ресурсосберегающие компании проводили соответствующие работы без вскрытия дорожного полотна. На отдельных участках идет подготовка устройства дорожного полотна, а также укладка брусчатки на тротуарах. Параллельно ведутся работы по замене трамвайных путей.

На объекте работают 8 подрядных организаций, все мероприятия осуществляются в соответствии с графиком, а по каким-то направлениям – с опережением установленных сроков. Планируется, что к началу сентября работы будут завершены.

Высадка деревьев будет осуществлена после обустройства тротуаров и нового дорожного полотна -  ориентировочно в конце августа по мере завершения основных строительных работ.

Директор муниципального учреждения «Зеленстрой» Виктория Майстренко выразила готовность выехать в питомники по выращиванию и реализации растений и деревьев, чтобы профессионально проконсультировать подрядчиков в выборе качественного посадочного материала.

«Прошу Вас, Андрей Александрович (Борисов), организовать работу так, чтобы в конце августа – начале сентября жители улицы Николаева уже увидели реальный процесс озеленения и не только кустарником, но и высадкой взрослых семилетних деревьев 3,5-4 метра в высоту», - подытожил Губернатор.

Опубликовано: 02.07.2020 16:45 Просмотров: 996

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!