В Смоленске определен предварительный перечень дворовых территорий, которые благоустроят в 2021 году

Сегодня на заседании общественной комиссии был утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». В списке – 25 адресов, по шести из них - первыми подавших документы, еще в 2017 году, уже просчитана предварительная стоимость работ.  В этом списке следующие адреса:

- ул. Черняховского, 14а;
- ул. Николаева, 14, 16 в;
- ул. Нахимова, 13г, 13 в;
- ул. Седова, 22, 24;
- ул. Октябрьской революции, 4;
- ул. Соколовского, 13 а.

Стоит отметить, что ежегодно в рамках программы на благоустройство дворов выделяется из бюджетов разных уровней порядка 40-45 млн рублей. При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств по решению общего собрания жильцов может быть выполнен минимальный и дополнительный перечни работ.

Минимальный перечень работ по благоустройству включает в себя ремонт и асфальтирование дворовых проездов, обеспечение освещения территорий, установку скамеек, урн для мусора. Дополнительный же перечень может включать, например, оборудование детских и спортивных площадок, устройство пешеходных дорожек – в соответствии с решением собрания жильцов дома и при условии 20% софинансирования жильцами этих работ.

После проведения конкурсных процедур и принятия жильцами окончательного решения об объемах предстоящих работ сэкономленные денежные средства будут направлены на ремонт следующей очереди дворовых территорий, куда вошли дворы по адресам:

- ул. Нахимова, 29;
- ул. Толмачева, 8;
- ул. Ударников, 34, 34а;
- ул. Ударников, 36, 36а;
- ул. М. Еременко, д. 54, 54а, 54в;
- ул. М. Еременко, 22;
- мкр. Королевка, 7а;
- ул. Докучаева, 4,6;
- ул. Шеина, 20, ул. Соболева, 116, 116а, 116б;
- ул. Петра Алексеева, 22/72;
- ул. Пригородная, 11;
- ул. М. Октябрьской, 22;
- ул. Нормандии-Неман, 26;
- ул. Николаева, 14а;
- ул. Тухачевского, 5,7;
- ул. П. Алексеева, 8;
- пер. Колхозный, 19;
- ул. Нахимова, 27;
- ул. Шевченко, 76, 78, ул. Ломономова, 3, 1/74.

Дворы, не вошедшие в программу ремонта в 2021 году, будут отремонтированы в последующие годы.

Опубликовано: 15.07.2020 17:42 Просмотров: 1604