Администрация города Смоленска

официальный сайт

В областном центре обсудили проблемы и перспективы развития информационной культуры школьников

«Круглый стол» «Современные технологии формирования информационной культуры школьников: результаты работы экспериментальной площадки «Школа – библиотека – ВУЗ» прошел на кафедре библиотечно-информационной деятельности и музеологии Смоленского государственного института искусств. В мероприятии приняли участие работники муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной и воспитательной работе СГИИ, кандидат педагогических наук Елена Горбылева.

На мероприятии обсудили значение и роль уроков информационной культуры в учебном процессе, вопросы создания условий для апробации новых технологий для ее формирования.

В ходе обсуждения выступила доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ, кандидат педагогических наук Татьяна Ладожина с итоговым отчетом о работе площадки, успешно функционирующей уже не первый год на базе муниципальных библиотек областного центра.

В текущем учебном году активно проводилась работа с обучающимися гимназии № 4 в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского, школы № 29 с углубленным изучением отдельных предметов в детской библиотеке № 6, школы № 16 в библиотеке № 9 им. Р.А. Ипатовой.

Своим опытом проведения уроков информационной культуры поделились студенты профильных факультетов СГИИ.

Завершилось мероприятие выступлением заведующего кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии СГИИ, кандидата педагогических наук, доцента Елены Мертенс, которая подвела итоги работы «круглого стола».

Все собравшиеся признали работу площадки «Школа – библиотека – ВУЗ» эффективной и выразили желание продолжить работу в данном направлении в следующем учебном году.

Опубликовано: 03.06.2022 11:15 Просмотров: 702

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!