Смоленск может получить 250 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры

Алексей Островский и Андрей Борисов обсудили вопрос проектирования туристского кода центра Смоленска в ходе рабочей встречи.

Как доложил губернатору глава города Смоленска, в феврале 2022 года Ростуризмом будет объявлен отбор проектов на «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Конкурс будет проводиться ежегодно – до 2025 года. Сумма субсидии может составить около 250 млн рублей.

Смоленск подходит под условия и критерии конкурса, но для формирования заявки необходимо подготовить ряд важных документов по определению границ туристического центра, концепцию развития территории, провести общественные обсуждения и т.д.

Средства субсидии можно будет направить на инфо-таблички, создание и размещение малых архитектурных форм, уличных арт-объектов.

Кроме того, в заявку можно включить формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для инвалидов (поручни, пандусы, визуальные, звуковые, тактильные и прочие средства ориентации, информации и сигнализации).

Обращаясь к главе города, Алексей Островский отметил важность развития и создания туристической инфраструктуры областного центра.

«Безусловно, 250 миллионов из федерального бюджета – это существенный вклад в развитие туристической инфраструктуры города. Поддерживаю инициативу создания данной проектной команды», – сказал губернатор и поручил Андрею Борисову продолжать работу по благоустройству областного центра и поддержанию объектов исторического наследия.

Глава Смоленска проинформировал Алексея Островского о том, что средства субсидии могут быть направлены на формирование пространства для людей с ограниченными возможностями: подъемники, пандусы, сигнальные устройства, обустройство уличной навигации. Также в этом году при поддержке малого и среднего бизнеса будет продолжено благоустройство улиц Маяковского и Ленина. Помимо создания арт-объектов и других точек притяжения будет произведена замена освещения на улице Ленина.

Опубликовано: 02.02.2022 11:05 Просмотров: 686