Администрация города Смоленска

официальный сайт

Школьный технопарк областного центра посетил губернатор Алексей Островский

В рамках рабочей поездки по Смоленску глава региона Алексей Островский побывал в детском технопарке «Кванториум», который открылся 1 сентября на базе школы № 40 в рамках реализации регпроекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Деятельность технопарков нацелена на развитие естественнонаучной и технической грамотности, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии.

Помещения «Кванториума» оснащены современным высокотехнологичным оборудованием для освоения учебных программ и получения знаний по профессиям будущего – робототехнике, нанотехнологиям, авиации, космонавтике, геоинформатике, промышленному дизайну, энергетике.

К настоящему времени в программы школьного технопарка вовлечены порядка 450 обучающихся. После стабилизации эпидемиологической ситуации в «Кванториуме» смогут заниматься школьники всего города.

Как рассказала и. о. директора средней школы № 40 Ирина Новикова, возможности технопарка и материальная база уже сейчас позволяют задействовать во внеклассных занятиях около тысячи смоленских школьников. В ближайшие годы эта цифра увеличится до двух тысяч. Параллельно с этим продолжается набор педагогов по роботехнике и иным предметам.

До 2024 года в областном центре откроются еще два аналогичных школьных технопарка: в 2023 году – в гимназии № 4, в 2024 году – в школе № 31.

Опубликовано: 08.12.2021 14:00 Просмотров: 499

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!