Администрация города Смоленска

официальный сайт

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации в областном центре энергосервисного контракта по замене уличного освещения, новые правила благоустройства города и дальнейшее внедрение сервиса «Электронная школьная карта» в школах Смоленска

новые правила благоустройства территории города Смоленска утверждены по инициативе администрации Смоленским городским Советом в конце прошлого года. Они определяют основные требования к мероприятиям по благоустройству областного центра, порядок и периодичность их проведения. Правила регулируют отношения в различных сферах городского хозяйства, в том числе, содержание территорий общего пользования, внешний вид фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, организацию освещения в областном центре, уборку территории, обустройство города в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения, праздничное оформление города и многое другое. Также документ касается вопросов организации озеленения.

Алексей Островский поинтересовался учитывались ли при разработке документа пожелания горожан, которые по всем перечисленным пунктам задают вопросы властям, проводились ли публичные слушания и опросы.

Андрей Борисов прокомментировал, что Правила благоустройства были разработаны не только согласно юридическим обоснованиям, представленным профильными структурными подразделениями Администрации города, но и с учетом пожеланий смолян, поступивших за 2019 год.

«Конечно, сразу учесть всё в документе невозможно, но теперь мы можем его дополнять. Помимо этого, мною дано поручение сотрудникам районных администраций анализировать ситуацию в соцсетях, откуда мы тоже получаем информацию и реагируем на конкретные нарушения», - сообщил градоначальник.

В рамках рабочей встречи глава региона акцентировал внимание градоначальника на таком актуальном вопросе, как уборка города.

«Уверен, что Вы, Андрей Александрович, как и я, разделяете обеспокоенность смолян в вопросе уборки города, в частности, борьбы с пылью. Мы с Вами недавно посещали одно из муниципальных предприятий города, где Вы мне докладывали об изменении подходов к работе в данном направлении. Но хотелось бы услышать, что реально городская администрация может сделать? Считаю, что администрация города должна гарантировать людям то, что она в состоянии выполнить, а не обнадеживать смолян невыполнимыми обещаниями», - отметил Губернатор

В свою очередь Андрей Борисов сообщил: «Алексей Владимирович, мы прорабатываем этот вопрос. К сожалению, на данный момент организация «СпецАвто», осуществляющая уборку улиц, оснащена оборудованием, которое не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляющимся к подобной технике. Однако совместно с инвесторами мы ищем возможные пути решения данного вопроса. Что же касается уборки улиц и проведения ямочного ремонта в настоящее время, то муниципальные предприятия «Жилищник», «Дормостстрой» ведут эту работу в штатном режиме». 

Опубликовано: 19.03.2020 10:07 Просмотров: 1073

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!