Неделя школьной науки завершилась в Смоленске

Торжественное закрытие городской Недели школьной науки «Первые шаги в науку», посвященной 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина, состоялось в Смоленском государственном университете.

В рамках Недели прошли три научно-практические конференции, познавательные лекции ведущих научных сотрудников СмолГУ, библиотечные мероприятия, конкурс рисунков, книжная выставка «Он жил, чтобы летать».

Планетарий имени Ю.А. Гагарина, областная библиотека им. А.Т. Твардовского, Информационный центр по атомной энергии, детский технопарк «Кванториум» МБОУ «СШ № 40» провели для учащихся экскурсии и интерактивные занятия, панорамы-беседы, квизы, интерактивные практикумы, краеведческий конкурс, таймлайн, научно-популярное шоу.

Исследовательские проекты и творческие работы обучающиеся защищали на научных площадках СмолГУ. Для старшеклассников были открыты 16 предметных секций: «Физика», «Химия», «Биология», «Экология», «География», «Математика», «Информатика», «Экономика», «Социология». «Психология», «Обществознание», «Право», «История», «Языкознание» (русский язык, иностранные языки), «Литературоведение/литература», «Мировая художественная культура».

158 обучающихся 8 – 11 классов приняли участие в работе научных площадок, из них 88 школьников из 23 общеобразовательных организаций стали победителями и призерами городской Недели школьной науки. Дипломы им вручили преподаватели СмолГУ.

Лидерами по числу победителей и призеров стали МБОУ «СШ № 33», МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского», МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова», МБОУ «Гимназия № 4» и МБОУ «СШ № 37».

Опубликовано: 26.04.2024 10:03 Просмотров: 471