Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

На улице Кутузова применяют новые технологии ремонта дороги

Ремонтные работы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улице Кутузова проводятся практически на всем ее протяжении, от танка до самолета, но организованы они так, что движению это практически не мешает. С ходом капитального ремонта ознакомился Глава города Андрей Борисов.

Здесь полностью выполнено переустройство ливневой канализации, смонтированы все 32 колодца, полностью заменены опоры уличного освещения в количестве 126 штук, подвешено 1300 погонных метров проводов.

Проведены работы по замене асфальтобетонного основания и уложен нижний слой покрытия. На большей части участка уже установлены бортовые камни. Подрядчик начал работу на съездах и заездных карманах. В августе начнется укладка верхнего слоя асфальтобетона. Параллельно ведется реконструкция тротуаров. Тротуары появятся даже там, где раньше их не было.

Мэр Андрей Борисов отметил, что с данным подрядчиком и в прошлом году не было практически никаких проблем, но еще раз напомнил, что важны не только сроки окончания работ, но и их качество, о чем неоднократно говорил и глава региона Алексей Островский.

Главный инженер подрядной организации заверил руководителя города, что с качеством ремонта проблем не будет. Залогом тому применяемый здесь метод изготовления дорожного основания  – технология холодной регенерации, представляющая собой использование существующего асфальтобетонного покрытия, который фрезеруется, а затем в мобильной установке смешивается со щебнем и эмульсией.  

Данная безотходная технология в Смоленске применяется впервые, но подрядная организация работает по ней уже семь лет. Арендует вблизи ремонтируемого участка дороги территорию для складирования асфальтовой крошки и установки мини-завода. 60% асфальтовой крошки, снимаемой со старого покрытия, идет на переработку, а асфальт, укладываемый на такую подушку, как показал самый первый участок, сделанный по такой технологии, за семь лет не дал ни одной трещины.

Опубликовано: 26.07.2020 12:51 Просмотров: 1027

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!