Глава Смоленска Андрей Борисов провел встречу с представителями Минского автомобильного завода

В скором времени Смоленск ожидает транспортная реформа. В настоящий момент научно-исследовательским институтом ведется большая работа по планированию развития транспортной системы города. Ожидается оптимизация маршрутной сети, а также обновление общественного транспорта, в частности автобусного состава.

В этой связи городские власти уже сейчас ведут поиск партнеров-предприятий, изготавливающих пассажирскую технику. Так, глава Смоленска Андрей Борисов встретился с представителями Минского автомобильного завода и обсудил с ними возможность дальнейшего сотрудничества.

«У нас полным ходом идёт работа над документами транспортного планирования, которые в том числе покажут потребность: сколько единиц общественного транспорта и какого вида нам необходимо. Мы выходим на окончание планирования в третьем квартале этого года, это начальная, но основополагающая стадия транспортной реформы», – отметил смоленский градоначальник, подчеркнув, что безопасность и комфорт пассажирских перевозок – приоритетная цель предстоящих преобразований.

Торговая марка МАЗ известна не только во всех станах СНГ, но и за их пределами. Белорусская автомобилестроительная компания успешно специализируется на выпуске большегрузной троллейбусной, автобусной, автомобильной и прицепной техники.

Заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники ОАО «МАЗ» Владимир Дормаш рассказал, что завод активно работает над выпуском второго поколения большого и среднего класса автобусов, а со второго полугодия планирует внедрить и серию третьего поколения.

В рамках встречи стороны обсудили возможность тестовой эксплуатации транспортных средств для оценки технических характеристик, комплектации и вместимости автобусов. После этого будет приниматься решение об использовании той или иной модели на маршрутах в Смоленске.

Напомним, сейчас в областном центре проходит открытый творческий конкурс на лучший фирменный стиль для автобусов. Брендбук поможет стать общественному транспорту более узнаваемым.

Опубликовано: 09.02.2023 10:44 Просмотров: 1016