ГИБДД проведет в Смоленске профилактическую акцию «Пешеход»

В течение этой недели в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции особое внимание уделят проверке состояния улично-дорожной сети, а именно пешеходных переходов: линиям разметки, дорожным знакам, освещенности.

ГИБДД обращается к горожанам:

Уважаемые участники дорожного движения, безопасность на дороге зависит от совокупных действий и пешеходов, и водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются пешеходы, переходящие проезжую часть дороги на красный сигнал светофора или в неположенном месте.  Поэтому необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающимися элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Опубликовано: 18.10.2021 09:00 Просмотров: 445