Джазовый фестиваль состоялся в Смоленске

Второй фестиваль эстрадно-джазовых и духовых коллективов «Джаз над Днепром» прошел в Культурном центре «Заднепровье». В этом году он был посвящён 100-летию советского джаза.

В исполнении участников фестиваля: духового оркестра Детской школы искусств имени М.А. Балакирева (руководитель Ренад Ахмадиев), ансамбля «AUTOGRAPH JAZZ» Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки (руководители Людмила Новикова и Евгений Семёнов), ансамбля классического джаза «TRADJAZZ@BAND» (руководитель Михаил Нестеров) и джаз-оркестра Дворца творчества детей и молодежи (руководитель Александр Зуй) – со сцены прозвучали лучшие джазовые композиции советских и зарубежных авторов.

Солистка Смоленской областной филармонии Татьяна Авдошенкова напомнила зрителям про одну особенность советского джаза, а именно про то, что джаз в ту пору был «песенным джазом», и писали в этом стиле многие известные композиторы.

Много было сказано и о том, как развивался советский джаз, как музыкантам удалось влюбить в джаз советского слушателя.

Но, наверное, прав был Луи Армстронг, когда сказал, что дать определение джазу нельзя – его можно только любить. И зрители замечательного фестиваля в этом ещё раз смогли убедиться.

Опубликовано: 25.05.2022 11:16 Просмотров: 484