"День открытых дверей" в Управлении ЗАГС Смоленска

В Управлении ЗАГС Администрации города Смоленска состоялся «День открытых дверей» для старшеклассников школ №6 и №14 города Смоленска, приуроченный к Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
На экскурсии школьники узнали, чем занимаются сотрудники органов ЗАГС в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе. Ребята увидели зал торжеств, рабочие кабинеты сотрудников и архив Управления.
Гостям рассказали об истории создания органов ЗАГС, о семейных ценностях и традициях, показали, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40 - 50-летней давности, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.
Ребята узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, каковы условия заключения брака, увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами, написанными чернилами красивым каллиграфическим почерком.
В беседе со школьниками сотрудниками Управления было отмечено, что регистрация записи акта гражданского состояния - важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов важно очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки.
Таким образом экскурсия в Управление ЗАГС школьников вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.
В память об этом событии у ребят остались не только полезная информация, но и фотографии.

Опубликовано: 21.11.2023 15:20 Просмотров: 792