Администрация города Смоленска

официальный сайт

Более полутора тысяч новых растений появится на улице Николаева

Руководитель смоленского «Зеленстроя» Виктория Майстренко рассказала на брифинге о планах по озеленению улицы Николаева.

Сейчас здесь продолжается масштабная реконструкция. Как известно, важной составляющей ремонтных работ, наряду с обновлением трамвайных путей, ремонтом дорожного покрытия, благоустройством тротуаров и зеленых зон, является замена всех подземных коммуникаций, проходящих под центральной магистралью. 156 деревьев, попавших в зону реконструкции, пришлось убрать – как аварийных, так и в удовлетворительном состоянии.

-Не было возможности сохранить абсолютно все деревья. Мы бились за каждое растение. Проект действительно подразумевает где-то расширение дороги, где-то новые парковки. Но основное — замена ветхих сетей. Чтобы это осуществить, было необходимо убрать зелёные насаждения. Провести работы по замене подземных коммуникаций или, например, по укладке брусчатки было бы невозможно, не повредив при этом уже разросшейся и поднимающей тротуар корневой системы растущих там деревьев. Такие деревья автоматически стали бы аварийными и упали бы при любом порыве ветра, - пояснила Виктория Майстренко.

Вопрос озеленения улицы стоит на личном контроле у властей региона и города. По поручению губернатора Алексея Островского в этой части улицы будут высажены, в том числе, и взрослые крупномерные деревья.

Уже во второй половине августа начнутся высадки новых растений на замену убранным. Всего на улице Николаева планируется высадить 130 деревьев и 1205 кустарников. Здесь появится: 74 клена, 40 туй, 100 спирей, 105 можжевельников и 1000 кустов пузыреплодника, которые будут служить «живой изгородью». Кроме того, подрядчик, по просьбе предпринимателей, чьи магазины расположены на улице Николаева, закупит ещё 8 рябин и 8 декоративных яблонь. Новые деревья будут продуманно размещены на улице, с учетом, в том числе, возможного влияния сезонных реагентов.

Директор «Зеленстроя» рассказала, что к середине июля будут собраны коммерческие предложения от питомников и что она сама совместно со специалистом предприятия будет выезжать в питомники для оценки предлагаемых растений – такое условие было поставлено подрядчику. При этом за каждый саженец клена подрядчик готов заплатить по 20 тысяч рублей. Виктория Сергеевна отметила, что «Зеленстрой» хорошо понимает ответственность, которая лежит на них в связи с проделываемой работой.

Также руководитель муниципального предприятия рассказала, что работы по озеленению пройдут не только на улице Николаева, но и в других частях города. Например, на улице Попова, где также идет капитальный ремонт дороги, к озеленению приступят после окончания основных работ.

Кроме того, по поручению губернатора Алексея Островского уже начата работа по благоустройству зеленой зоны на улице Николаева между домами между домами №№ 47а, 47г и 31.

Опубликовано: 10.07.2020 11:36 Просмотров: 772

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!