Безопасность детей - в наших руках

МЧС напоминает  - с наступлением теплого сезона дети  проводят больше свободного времени на улице. Текст взят с сайта https://sozhnews.by/rochs1/mchs-napominaet-roditelyam-o-pravilakh-bezopasnosti-detej-v-dni-vesennikh-kanikul?ysclid=lul4eccac9987290922

Родители должны разъяснить ребенку, как вести себя в различных бытовых ситуациях и рассказать о возможных опасностях.

- Не допускайте игр детей на водоемах независимо от состояния ледового покрова. Объясните детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, и обязательно научите ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

- Напомните своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. В темное время суток желательно одевать ребенка в одежду со светоотражающими элементами, чтобы он был заметен на дороге издалека.

- Объясните, почему нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных и разговаривать с незнакомыми людьми. Ребенок не должен уходить из дома без разрешения родителей, играть вблизи железных дорог или проезжей части, заходить на территорию пустырей, заброшенных зданий.

По возможности не оставляйте детей одних дома без присмотра. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните тревожный номер - 101 и 112.

Уважаемые родители, безопасность детей в Ваших руках, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Не оставляйте детей одних. Организуйте досуг ребенка, чтоб он не был предоставлен сам себе и не искал опасных развлечений.

Опубликовано: 04.04.2024 14:18 Просмотров: 753