• Пресс-центр
  • Новости

Александр Новиков принял участие в церемонии подписании соглашения о сотрудничестве Смоленской епархии и ряда муниципальных образований региона

На торжественном мероприятии, состоявшемся в Тронном зале Смоленского епархиального Управления, присутствовали Губернатор Смоленской области Василий Анохин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Пётр Липатов, Главы и заместители руководителей десяти муниципальных образований.

«Расширяем сотрудничество со Смоленской епархией в гуманитарной и просветительской работе», – сказал Глава региона. – Усиливаем эти направления на муниципальном уровне. Станет больше совместных мероприятий, проектов и программ в области образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, в благотворительной, социальной и добровольческой деятельности».

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор в своём обращении сказал: «Такое правовое сопровождение взаимоотношений между Русской Православной Церковью и региональной государственной властью является знаковым, поскольку сопровождает уже существующие полноценные отношения, нашу совместную работу. При этом, оно задаёт новый импульс и новые скорости в развитии этих отношений».

Особую значимость и большие перспективы подписания соглашения отметил Александр Новиков.

«Еще более тесное сотрудничество Смоленской епархии и органов местного самоуправления, несомненно, станет серьезным фактором дальнейшего решения проблем в области профилактики экстремизма, сохранения объектов культурного наследия, в здравоохранении, образовании, воспитании у граждан толерантности и патриотизма, пропаганде здорового образа жизни», – прокомментировал Глава Смоленска.

Опубликовано: 25.04.2024 16:11 Просмотров: 461