9-10 августа в Смоленске пройдут Одигитриевские торжества

Праздничные мероприятия в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» пройдут в Смоленске 9-10 августа.

Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска придет в Смоленск уже в 18-й раз. Торжества неизменно собирают множество верующих, среди которых паломники из разных уголков России и Беларуси. В этом году смоляне и гости города вновь смогут принять участие в праздничных богослужениях и поклониться одной из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви.

Главной площадкой проведения Одигитриевских торжеств станет Успенский кафедральный собор и Соборный холм.

Программа праздничных мероприятий в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

г. Смоленск, ул. Соборный двор; Свято-Успенский кафедральный собор

9 августа

В 14.00 в арке собора торжественно встретят международный Одигитриевский крестный ход из Витебска

В 15.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится малая вечерня с чтением акафиста чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

С 16.00 до 18:00 на Соборном холме состоится финал V Международного фестиваля колокольного звона «Одигитриевский». Зрители смогут познакомиться с различными школами и техниками колокольного звона. На фестиваль съедутся участники из Москвы и других городов России, а также из Республики Беларусь. Огромную палитру колокольных звонов представят звонари знаменитых московских монастырей – Даниловского, Заиконоспасского и других.

В 18.00 в Успенском соборе будет совершено Всенощное бдение.

После вечернего богослужения на соборном холме состоится творческий вечер участников международного Одигитриевского крестного хода из Витебска.

10 августа

В Свято-Успенском кафедральном соборе будут совершены три Божественные литургии – в полночь, в 7.00. и 10.00 утра.

После поздней Божественной литургии — праздничный Крестный ход. Торжества продолжатся концертной программой. На соборном холме для смолян и гостей города выступит и фолк-группа «Кудесы». Гость концерта – певица Варвара Комиссарова.

Опубликовано: 08.08.2022 12:06 Просмотров: 815