• Пресс-центр
  • Доска объявлений

Памятка для работодателей о порядке предоставления сведений о введении в организации простоя, отпуска без сохранения заработной платы, неполного рабочего дня и временной удаленной работы на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений

Уважаемые работодатели Смоленской области!

Если в Вашей организации:

Планируется расторжение трудовых договоров с работниками в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно абзаца 1 п. 2 ст.25 Закона о занятости населения в Российской Федерации работодатель обязан сообщить об этом в органы службы занятости в следующие сроки:

- работодатель-организация не позднее чем за два месяца;

- работодатель-индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.

При массовом увольнении работников не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения работников определяются в соответствии со ст. 82 Трудового кодекса Российской Федерации.

Введен режим неполной занятости, а именно:

• неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя

• простой

• отпуск без сохранения заработной платы

Работники переведены на

дистанционную (удаленную) работу, в том числе временно

Согласно абзаца 2 п.2 ст.25 Закона о занятости населения в Российской Федерации работодатель обязан сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Предоставить информацию и сведения в центры занятости населения необходимо в электронном виде с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).

Днем представления работодателями информации и сведений является дата приема центром занятости населения (его структурным подразделением) информации и сведений. Если информация и сведения пересылаются по почте либо представляются в форме электронного документа, днем представления работодателями информации и сведений является дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данных документов, либо дата подачи информации и сведений с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За непредставление, либо несвоевременное представление в соответствующий центр занятости населения (его структурное подразделение) информации, а также в случае представления недостоверной информации, представления информации не в полном объеме работодатель несет ответственность в соответствии со ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По возникающим вопросам обращаться в Центры занятости населения,

а также в Департамент занятости по телефонам 8 (4812) 38-61-12, 8 (4812) 38-62-11,

и по электронной почте zanmonitor@admin-smolensk.ru

Опубликовано: 13.07.2022 09:09 Просмотров: 515