• Пресс-центр
  • Доска объявлений

Об обязательной регистрации в системе маркировки движения лекарственных препаратов медицинских и аптечных организаций всех форм собственности

В связи с принятием Федерального закона № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» определен срок внедрения обязательной маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения - 1 июля 2020 года.

В целях реализации указанного Федерального закона  разработано и утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1954 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года № 5556», которым предусмотрено поэтапное внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

Подробная информация об особенностях регистрации в системе маркировки движения лекарственных препаратов медицинских организаций и аптечных организаций размещена на официальном сайте честный знак.рф, а также на официальном сайте Администрации Смоленской области на главной странице в разделе «Новое на сайте» (http://www.admin-smolensk.ru/).

С 1 июля 2020 года вступают в силу следующие нормативные акты, которые вносят изменения в лицензионные требования на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности:

- положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081 (постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 687);

- положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 №291 (постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 №688).

Вносимые изменения обязывают участников оборота лекарственных препаратов в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности, вносить информацию о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Нарушение лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Опубликовано: 15.06.2020 12:55 Просмотров: 687