Союз Гмин Кутновского Региона, Польша

В самом центре Польши находится тихий и зелёный город Кутно, вокруг которого расположились более мелкие муниципальные образования, входящие в Союз гмин (районов) Кутновского региона (СГКР).

Кутно с населением примерно 48 000 жителей удобно расположен на скрещении важных автомобильных и железнодорожных дорог международного значения Берлин-Москва и Гданьск-Вена.

Он является часто посещаемым смоленскими туристами польским городом. Многие смоленские туристические группы, которые ездят в Европу, останавливаются в Кутно, отдыхают, знакомятся с городом. Это, безусловно, способствует узнаваемости города среди смолян, а также популяризации побратимских связей между российским и польским народами.

История отношений

31 мая 2004 года главами Смоленска и Союза гмин Кутновского региона был подписан Договор о сотрудничестве.

Между нашими муниципалитетами осуществляется сотрудничество в области культуры, спорта, здравоохранения, молодёжной политики и образования.

Летом 2008 года на празднике Союза гмин Кутновского региона выступил известный смоленский народный ансамбль «Талан», который дал несколько концертов на польской земле и был очень тепло встречен местной публикой.

В 2010 году юношеская команда по футболу из Кутно приняла участие в Международном турнире им. А.И. Шкадова в Смоленске.

Женские баскетбольные команды из Смоленска не раз принимали участие в международном турнире по баскетболу СИРМАКС в Кутно. А в 2011 году с ответным визитом кутновские баскетболистки приняли участие в Международном турнире на приз Главы города Смоленска.