Информация о Единой неделе иммунизации

С 25 апреля по 01 мая 2022 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения планируется проведение Европейской недели иммунизации.

В рамках проведения Единой недели иммунизации Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области в период с 18 по 29 апреля 2022 года организована работа «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Тематическое консультирование граждан по вопросам вакцинации, иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций в преддверии Европейской недели иммунизации будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Смоленской области по телефону «горячей линии» 8(4812) 30-47-96 (в будние дни с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00, в пятницу дни с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 16.00). Также звонки на Единый консультационный центр Роспотребнадзора принимаются по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

В этом году тема Европейской недели иммунизации: «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья и всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее. Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, – которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.

Вакцины снижают риск заболевания, активируя естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни. Вакцинация провоцирует иммунный ответ организма.

Наша иммунная система обладает памятью. Получив одну или несколько доз вакцины, мы, как правило, приобретаем защиту от той или иной болезни на много лет, десятилетий или даже на всю жизнь. Именно это делает вакцины таким эффективным средством. Вакцины не дают нам заболеть, что гораздо лучше необходимости лечить болезнь, когда она уже наступила.

Вакцинироваться следует из двух главных соображений: она позволяет защитить себя и защитить окружающих. Поскольку некоторым людям – например, новорожденным и людям, больным тяжелыми заболеваниями или имеющим определенные виды аллергии, – прививки могут быть противопоказаны, их защита от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, зависит от наличия прививок у окружающих.

Несомненно, иммунизация является величайшим достижением человечества в борьбе с инфекционными заболеваниями. Иммунизация позволила сократить заболеваемость до единичных случаев и снизить смертность от многих инфекционных заболеваний.

Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих детей.