20 октября - Всемирный день статистики

Праздник официально  объявлен специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН от 03 июня 2010 года. Всемирный  день статистики празднуют не только страны - участницы и структурные единицы системы ООН,  но и другие международные и региональные организации, простые граждане и все те, кто активно использует в своей деятельности официальные статистические данные.

Получение статистических данных все более востребовано в экономической и социальной областях. В связи с этим непрестанно совершенствуются системы сбора и обработки информации, способы ее распространения, вводятся новые показатели, соответствующие современным потребностям российского государства, и, конечно же, крупные статистические наблюдения. Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Она служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Статистика является жизненно важным инструментом экономического и социального развития.

Сбор сведений, используемых для повышения эффективности государственного управления, осуществлялся еще с глубокой древности. Первые сведения о сборе информации относятся еще к IX веку – тогдашние чиновники собирали информацию об объектах обложения данью. Позже, уже в XIII веке, на Руси неоднократно проводилась перепись населения. Основы общегосударственной системы статистики в России были заложены при императоре Петре 1 в  начале 18 века.

Сотрудники органов статистики занимались подготовкой, проведением и обработкой результатов всех переписей населения на территории нашей страны начиная с Первой всеобщей переписи 1897 года.

Смоленский губернский статистический комитет был учрежден 26 апреля 1854 года. В состав комитета входили первые лица губернии, членами статистического комитета являлись предводители дворянства от всех уездов.

Сейчас Смоленскстат – это коллектив профессионалов, который насчитывает 232 сотрудника, из них 163 государственных служащих, 91% госслужащих – женщины, 9% – мужчины.  Большинство статистиков (66%) имеют стаж государственной гражданской службы  более 15 лет.

Во время предстоящей переписи населения, которая состоится в апреле 2021 года, численность сотрудников Смоленскстата вырастет за счет набора временного персонала — 1990 переписчиков и 285 полевых контролеров. При переписи населения будут использованы лучшие практики стран мира: электронные планшеты, приложения, карты геолакации, возможность переписи через интернет и многое другое.

Данные переписи важны для формирования информационных ресурсов особого качества, так как они получены непосредственно от граждан – это главный и ничем не заменимый источник официальной статистики, касающейся существенных характеристик общества.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области