Администрация города Смоленска

официальный сайт

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 3 им. О.Б. Воронец»

адрес: 214015, г. Смоленск, ул. Ново-Краснофлотская, 6

телефон: +7 (4812) 38-32-56, 38-03-58

руководитель: Звяга Ольга Владимировна

сайт: sdshi3.ru

e-mail: terciya3@mail.ru

Детская школа искусств № 3 им. О.Б. Воронец, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования, была основана в сентябре 1964 года.

Школа располагается в двухэтажном здании. Имеются: концертный зал на 100 мест, специально оборудованные в соответствии с профессиональными требованиями и используемые в учебном процессе классы, инструментарий, наглядные пособия и инвентарь. Школа имеет свой сайт и выход в интернет, создана мультимедийная база.

В настоящее время в школе обучается свыше 400 учащихся. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» «Детская школа искусств № 3 им. О.Б. Воронец» реализует дополнительные общеобразовательные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Хоровое пение», «Хореографическое творчество».

Профессиональное мастерство педагогического коллектива подтверждается наличием высококвалифицированных кадров. В школе работают 43 преподавателя, в том числе 5 концертмейстеров. 

 За высокие показатели и достижения в музыкально-педагогической деятельности преподаватели школы отмечены разного уровня наградами, в том числе и Министерства культуры РФ.

В 2009 и 2014 годах школа становилась победителем областного конкурса Администрации Смоленской области "Лучшая школа дополнительного образования".

В 2014 году учреждение было занесено в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России 2013». В ноябре 2015 года школа стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования России». В сентябре 2016 года школа занесена во Всероссийский реестр «Книга почета».

На протяжении многих лет учащиеся школы успешно выступают на конкурсах различных уровней, завоевывая почетные звания лауреатов и дипломантов. За период с 2010 по 2016 год 15 учащихся были занесены в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска.

В школе накоплен богатый опыт работы внедрения инновационных педагогических  технологий. По итогам открытых конференций «Панорама педагогических технологий: инновации, проблемы, решения»  были изданы сборники методических работ педагогов.

Неоднократно преподаватели школы принимали участие и становились   победителями конкурса профессионального мастерства работников муниципальных учреждений, предприятий культуры, образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры города Смоленска «Лучшие имена» в номинации «Лучший руководитель учреждения, предприятия культуры» и в номинации «Лучший преподаватель учреждения дополнительного образования детей».

Успешная работа ДШИ сегодня напрямую зависит от ее общественного авторитета, обусловленного активной социально-культурной позицией руководства и коллектива. Именно в нашей школе большое внимание уделяется этой сфере деятельности: в рамках сетевого взаимодействия школа сотрудничает с 7 общеобразовательными школами, 6 детскими садами и 3 библиотеками, творческие коллективы школы являются постоянными участниками школьных, городских и областных мероприятий, участвуем в исполнительских конкурсах разного уровня, формируем положительный имидж школы в СМИ.

Особого внимания заслуживает просветительская работа школы в рамках проекта «Открой для себя мир искусства». Его целью является модернизация образовательного процесса школы, а главной задачей - активное вовлечение детей в концертно-просветительскую деятельность, создание условий для творческого саморазвития каждого ребенка. Привлекая детей к участию в совместных мероприятиях и выступлениях, мы даем им возможность ощутить радость общения и сопричастности к общему делу, развиваем культуру совместной деятельности.

За активную творческую деятельность и высокие показатели коллектив школы отмечен Благодарностью начальника управления культуры и туризма Администрации города Смоленска; Почетной грамотой управления культуры Администрации г. Смоленска; Благодарностью Главы города Смоленска; Почетной грамотой Департамента Смоленской области по культуре и туризму; Благодарственными письмами фонда поддержки и развития детского творчества.

Информация о работе школы постоянно публикуется в СМИ и сети Интернет.

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!