Проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на товарных рынках города Смоленска за 2020 год

Управлением инвестиций Администрации города Смоленска с 14 сентября по 10 октября 2020 года проводился мониторинг состояния развития конкурентной среды на товарных рынках города Смоленска.

Мониторинг включал в себя:

- мониторинг удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ и услуг на товарных рынках города Смоленска и состоянием ценовой конкуренции;

- мониторинг доступности финансовых услуг и удовлетворенности деятельностью в сфере финансовых услуг;

- мониторинг наличия (отсутствия) административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности.

В целях мониторинга проводились опросы:

- потребителей товаров и услуг на рынках города Смоленска (анкета «Удовлетворенность потребителей качеством товаров и услуг и ценовой конкуренцией на товарных рынках города Смоленска»);

- потребителей финансовых услуг (анкета «Доступность финансовых услуг и удовлетворенности деятельностью в сфере финансовых услуг, осуществляемой на территории города Смоленска»);

- предпринимателей о состоянии и развитии конкурентной среды в городе Смоленске (анкета «Оценка состояния и развития конкуренции на товарных рынках города Смоленска»).

Анкеты распространялись через общественные организации, представляющие интересы бизнес-сообщества, потребителей товаров и услуг, направлялись непосредственно субъектам предпринимательской деятельности, также анкеты были размещены на официальном сайте Администрации города Смоленска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (вкладка «Новости» подраздела «Стандарт развития конкуренции» раздела «Инвестору»).

В рамках мониторинга состояния и развития конкурентной среды на товарных рынках города Смоленска за 2020 год поступило 629 анкет (в 2019 году – 824 анкеты), в том числе от предпринимателей поступило 42 анкеты (2019 год – 48), от населения –587 анкет (2019 год – 776).

Рассылка анкет и обработка результатов проведена управлением инвестиций Администрации города Смоленска без привлечения сторонних организаций. Результаты мониторинга являются основанием для планирования мероприятий по содействию развитию конкуренции в рамках реализации плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в городе Смоленске на последующие годы.