Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска выявлены нарушения при осуществлении пассажирских перевозок

Прокуратурой района по результатам проверки по обращению гражданина установлено, что ООО осуществляет перевозки по муниципальным маршрутам № 9н «Садки - Колхозный пер.», 25н «ж/д вокзал - 8-й мкр. (Киселевка)», 42н «ул. Петра Алексеева (рынок) - Авиационный завод» и 55н «ул. Кловская - ул. Ново-Московская».

Однако ООО в нарушение требований ст. 20 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, ст. 22 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 20 Правил от 01.10.2020 № 1586 не обеспечено освещение в темное время суток указателей маршрутов автобусов, размещенных в верхней части лобового стекла.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес перевозчика внесено представление об устранении нарушений законодательства о транспортном обслуживании населения, безопасности дорожного движения. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, признан обоснованным и удовлетворен. С целью устранения выявленных проверкой нарушений указатели маршрутов, размещенные в верхней части лобового стекла 14 из 35 автобусов, эксплуатируемых ООО при осуществлении перевозок пассажиров и багажа на территории г. Смоленска, оборудованы освещением в темное время суток.

Поскольку установка транспортных средств оборудованием, обеспечивающим освещение указателей маршрутов, размещенных в верхней части лобового стекла автобусов, в темное время суток ООО не завершена в установленный законом для рассмотрения представления месячный срок, прокуратурой района подготовлено исковое заявление о возложении на ООО обязанности установить на транспортные средства оборудование, обеспечивающее освещение указателей маршрутов, размещенных в верхней части лобового стекла автобусов, в темное время суток.

Опубликовано: 29.12.2021 16:02 Просмотров: 468