Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска пресечено нахождение инвалида в социально-опасном положении

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в рамках проведения проверки о нарушении прав инвалидов, проживающих в аварийных жилых помещениях установлено, что в многоквартирном доме в поселке Миловидово г. Смоленска, имеющем признаки аварийности, проживает инвалид с детства, который находится в социально-опасном положении.

Жилье находится в антисанитарном состоянии: повсюду грязь, паутина, трещины вдоль стен, присутствует стойкий неприятный запах, отсутствуют продукты питания. В квартире отсутствует, холодная, горячая вода и отопление.

Более того, установлено, что инвалиду неправомерно отказано в получении социальной пенсии.

Прокуратурой района в рамках оперативного взаимодействия с ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения», Департаментом Смоленской области по социальному развитию, Департаментом Смоленской области по здравоохранению организовано питание и осмотр инвалида, который в последующем госпитализирован в медицинское учреждение. По результатам медицинского заключения будет решен вопрос о направлении инвалида в учреждения социального обслуживания стационарного типа в соответствии с состоянием здоровья.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении пенсионного законодательства и законодательства о социальной защите прав инвалидов в адрес организации, осуществляющей доставку пенсии, которое рассмотрено, удовлетворено, пенсия инвалид с детства выплачена.

Опубликовано: 25.01.2022 09:10 Просмотров: 418