Информация о cocтоянии законности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы

Прокуратурой Заднепровскогорайона г. Смоленска на постоянной основе осуществляется надзор зa соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии со ст. ст. 25, 39 УИК РФ наказание в виде обязательных исправительных работ исполняются Уголовно - исполнительной инспекцией (далее по тексту Инспекция) по основному месту работы осужденного. Для исполнения наказания в отношении осужденного, не имеющего основного места работы органами местного самоуправления определяются места по согласованию с Инспекцией.

Анализ работы Инспекции свидетельствует о необходимости регулярной актуализации Администрацией города перечня организаций для наказания.

В истекшем периоде 2022 года в филиале по Заднепровскому району города Смоленска ФКУ УИИ УФСИН по Смоленской. области (далее - филиал) прошло 606 человек, что Ha 91 человека больше по сравнению 2021 годом (AППГ-515), что свидетельствует об увеличении роста спецконтингента, состоящего нa учете в филиале. В истекшем периоде по учетам прошли следующие категории лиц:

• 72 чел. к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые отбыли основное наказание из них 42 отбывшие основное наказание (АППГ - 77/54);
  • 45 чел. к обязательным работам (АППГ - 24);
  • 56 чел. к исправительным работам (АППГ - 47);
  • 14 чел. к ограничению свободы (АППГ - 14);
  • 394 чел. условно осужденных, из них 0 несовершеннолетних (АППГ - 346, из них 4 несовершеннолетних);
  • 4 чел. с отсрочкой отбывания наказания (АППГ - 4);
  • 18 домашний арест, (АППГ - 18)
  • 35 чел. освободившихся условно-досрочно (АППГ - 19);
  • 3 чел. запрещено заниматься определенными действиями (АППГ - 2)

За анализируемый период прокуратурой района в данной сфере проведено 6 проверок, по результатам которой выявлено 24 нарушения (АППГ - 11), внесено 6 представления (АППГ - 5), к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц (АППГ - 6).

Наиболее распространенными являются нарушения по соблюдению организациями, в которых осужденные отбывают наказание обязанностей, установленных ст. 34 УИК (расторжение трудового договора по инициативе работника, в отсутствие письменного разрешения Инспекции), а также нарушения, связанные с проверкой Инспекцией и сотрудниками полиции осужденного по месту жительства и др.

Опубликовано: 19.07.2022 15:45 Просмотров: 473