Администрация города Смоленска

официальный сайт

Завтра в Смоленск прибудет Поезд Победы

Два дня в областном центре вновь будет работать поезд-музей. Иммерсивная инсталляция «Поезд Победы» повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени. Через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичное повествование в режиме реального времени создатели музея передают образы предвоенных лет и времен войны 1941 – 1945 гг.

В этом году выставка дополнилась обновленной экспозицией. В ней представлены материальные свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР – подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой, материальные свидетельства возродившегося нацизма. Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей в 2014 – 2022 годах.

Интерактивную часть экспозиции музея дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает современному зрителю об одном из самых страшных явлений – радикальном национализме, о кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами.

Среди раритетных экспонатов Поезда Победы – копии и подлинники редких документов за период 17 – 20 века, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Экспонаты предоставлены Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем. Многие уникальные экспонаты и документы экспонируются впервые.

Выставка будет работать 6 и 7 июля с 10:00 до 19:00 технологическим перерывом с 14:00 до 15:00. Возрастная категория – строго 12+.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/.

Место и формирования групп - внутри здания вокзала, с правой стороны.

Напомним, что историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году, Год науки и технологий в Российской Федерации, экспозиция дополнилась научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, внесших весомый вклад в Победу и развитие мировой науки.

 

Опубликовано: 05.07.2022 12:07 Просмотров: 757

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!