Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Соловьиной роще ведется строительство школы

В ходе рабочей поездки по Смоленску объект посетили Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов.

В настоящее время в микрорайоне Соловьиная роща ведутся работы по возведению школы на 1100 мест. Строительство осуществляется в рамках региональной программы «Современная школа» национального проекта «Образование».

На строительство данного объекта выделено более 900 млн рублей. Подрядная организация – проектно-строительная компания «Вектор». Каждый день здесь трудятся до 100 человек, задействовано 15 единиц техники. На данный момент техническая готовность объекта составляет около 8%. Окончание строительства запланировано на декабрь 2021 года.

Школа будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе – в части создания доступной среды для маломобильных групп населения.

Здесь разместится основное здание, состоящее из трех блоков - блок старших классов, административно-хозяйственный корпус и блок младших классов. Также будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, который соединят с главным зданием переходом.

На этом объекте также зафиксировано отставание от графика. Оно обусловлено тем, что достаточно долго длился этап подготовительных работ. Как пояснил представитель подрядной организации «ПСК Вектор» Валерий Горик, здесь, помимо прочего, достаточно сложный ландшафт: рядом находится овраг, в земле попадается и щебень, и камни, и глина - слоями. Все это также замедляет сроки работ, поскольку приходится несколько корректировать проектно-сметную документацию, увеличивать объемы так называемых земляных работ - разработке котлована, перемещении грунтов, необходимости засыпать овраг и пр.

Вместе с тем, Губернатор обратил внимание представителей подрядной организации на необходимости неукоснительного соблюдения масочного режима во время проведения строительных работ.

«Я заметил, что многие работники находятся на стройплощадке без масок. Это недопустимо. Во-первых, речь идет о вашем здоровье, которым не стоит рисковать. Во-вторых, строительство этой школы крайне значимо для областного центра. Нельзя допустить, чтобы работы здесь были приостановлены из-за невнимательного отношения строителей к вопросам безопасности и, как следствие, распространения коронавируса. Прошу с понимаем отнестись к необходимости соблюдения масочного режима», - отметил Алексей Островский.

Опубликовано: 22.07.2020 13:03 Просмотров: 1260

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!