В Смоленске состоялась премьера кантаты «Краснодон»

24 сентября, накануне 75-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, проект Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска «Памяти героев-краснодонцев» открылся героической кантатой «Краснодон» в исполнении сводного духового оркестра российских детских школ искусств им. М.А. Балакирева.  Руководит музыкальным коллективом дирижер, композитор, автор музыки кантаты, лауреат премии им. М.А. Балакирева Геннадий Лукин. Ранее произведение с большим успехом было исполнено в Тольятти, Москве и Донецке.

На выступлении оркестра присутствовал автор поэтического текста – поэт, член Союза писателей России Владимир Лесовой.

В рамках проекта в этот же день прошла выставка Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и детская художественная выставка «Город-герой» воспитанников Детской школы искусств имени М.А. Балакирева.

Проект был организован при поддержке Администрации города Смоленска, управления культуры Администрации города Смоленска, Департамента Смоленской области по культуре, Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки.

Опубликовано: 27.09.2018 16:49 Просмотров: 834