В Смоленске прошел межрегиональный телемост «Это память листает страницы…»

На прошлой неделе учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» стала участником межрегионального телемоста «Это память листает страницы…» (Смоленск и Саранск в годы Великой Отечественной войны). Мероприятие было посвящено 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и было направлено на укрепление межрегиональных связей между городами России.

Онлайн-общение позволило связать две площадки городов на базе двух центральных библиотек Смоленска и Саранска. В ходе мероприятия сложился продуктивный диалог на темы начала Великой Отечественной войны, деятельности поисковых отрядов, сохранения памяти трагических событий 1941-1945 гг.

Научный сотрудник военно-исторического отдела музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тимур Бортаковский рассказал участникам телемоста как жил Смоленск в годы оккупации. С ответным словом выступил представитель «Мемориального музея военного подвига 1941-1945гг.» города Саранска, который поделился малоизвестными фактами о тружениках тыла Великой Отечественной войны республики Мордовия.

В ходе мероприятия звучали литературные произведения, демонстрировались видеофильмы, посвящённые подвигам солдат в грозные 1941-1945гг. Эстафету памяти поддержали юные смоляне – участники конкурса выразительного чтения «Мы о войне стихами говорим…», которые прочитали стихотворения о войне.

Опубликовано: 22.06.2021 14:00 Просмотров: 453