В Смоленске отметили День семьи, любви и верности

В областной филармонии Губернатор Алексей Островский наградил многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, а супружеские пары были отмечены общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждена Романовская Елена Богдановна, достойно воспитывающая пятерых детей. Вместе с супругом Антоном Николаевичем Елена Богдановна создала в семье обстановку взаимопонимания, любви и уважения друг другу.

Медалью «За любовь и верность» отмечены четыре пары, проживающие в Заднепровье.

Иванов Виктор Данилович и Иванова Вера Ивановна ветераны железнодорожного транспорта. Ведут активный образ жизни. Виктор Данилович – председатель первичной ветеранской организации Смоленской дистанции пути. Супруги прожили в законном браке свыше 52 лет. Их брак отмечен крепостью семейных отношений, основанных на любви и верности.

Терещенков Владимир Максимович и Терещенкова Лидия Петровна – ветераны труда, активные члены президиума Заднепровского районного Совета ветеранов. Супруги состоят в законном браке свыше 48 лет. В семье чтят семейные традиции и уважение к старшему поколению.

Тимофеев Михаил Иванович и Тимофеева Алла Алексеевна состоят в законном браке свыше 48 лет. Михаил Иванович начал свой трудовой путь на Смоленском комбинате промстройматериалов пос. Гнездово, откуда ушел на пенсию. Алла Алексеевна работала оператором связи в отделении связи пос. Гнездово, где ей было присвоено звание «Лучший оператор связи», сейчас работает кастеляншей в МБДОУ «Детский сад № 47». Супруги воспитали сына и дочь, у них три внучки и один правнук. В семье Тимофеевых чтят семейные ценности.

Чернышев Виктор Иванович и Чернышева Людмила Викторовна прожили в законном браке свыше 43 лет. Оба ветераны труда. Виктор Иванович прошел нелегкий трудовой путь от электромонтера до заместителя директора Смоленского комбината промстройматериалов. Избирался секретарем комсомольской организации, председателем заводского комитета профсоюза. Людмила Викторовна после окончания педагогического института работала учителем истории и английского языка в средней школе № 18, заместителем директора по воспитательной работе. В 1991 году награждена значком «Отличник народного просвещения». В настоящее время работает в Администрации Заднепровского района города Смоленска. Супруги Чернышевы достойно воспитали двоих детей, у них двое внуков.

Также в этот день четырём семьям, проживающим в Ленинском районе города Смоленска были вручены общественные медали «За любовь и верность».

Буяновым Николаю Афанасьевичу и Валентине Александровне, которые 55 лет состоят в счастливом браке. Николай Афанасьевич прослужи 30 лет в авиационных войсках, имеет звание полковник запаса, вместе со своей супругой Валентиной Александровной воспитали двоих детей. Сейчас Николай Афанасьевич и Валентина Александровна помогают воспитывать троих правнуков;

Лукиным Альберту Михайловичу и Галине Антоновне, создавшим свою семью в далеком 1960 году. На долю Галины Антоновны выпало тяжелое детство. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов она стала узницей фашистских концлагерей. Но тяжелое испытание не сломило ее дух, она смогла создать крепкую и дружную семью. Вместе с Альбертом Михайловичем они воспитали сына и в настоящее время помогают своим внукам и правнучке. Галина Антоновна ведет активную патриотическую работу среди подрастающего поколения;

Анатолию Григорьевичу и Лидии Андреевне Устиновым, которые уже 50 лет живут в любви и согласие. У Анатолия Григорьевича и Лидии Устиновны яркие трудовые биографии. Анатолий Григорьевич награжден медалью «За доблестный труд». Лидия Андреевна всю свою жизнь отдала служению медицине. Она имеет звание «Отличник Здравоохранения РФ», награждена медалью «За заслуги перед Отечеством II степени». Супруги Устиновы воспитали двух сыновей, сейчас они свою любовь и ласку дарят внукам – Антону и Ивану;

Шиверских Анатолию Ильичу и Тамаре Тарасовне, отметившим 60-летний юбилей со дня свадьбы. Анатолий Ильич всю свою жизнь посвятил службе Родине в органах системы Госбезопасности, является ветераном боевых действий в Афганистане, имеет звание генерал-майор, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Тамара Тарасовна на протяжение всей совместной жизни обеспечивает надежный тыл своему супругу. В семье Шиверских родилось двое сыновей, которые продолжили династию военных. Младший сын, Анатолий уже дослужился до звания отца – генерал – майор. Старший сын – Андрей, полковник, является заведующим кафедрой психологии в Академии ФСБ. У супругов Шиверских четыре внучки, одна из которых пошла по стопам отца и дедушки.

Знаковым событием в праздновании Дня любви, семьи и верности стало вручение Почетного знака Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций жительницам Ленинского района, многодетным мамам: Бацановой Елене Юрьевне, воспитывающей вместе со своим супругом четырех детей и Ходченковой Анне Викторовне, так же воспитывающей четырех детей.

Поздравляем всех награжденных с Днём семьи, любви и верности!

Опубликовано: 09.07.2019 10:06 Просмотров: 1118