В Смоленске отмечают 79-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Памятные мероприятия проходят в образовательных организациях, учреждениях культуры областного центра.

Так в Доме культуры микрорайона Гнездово прошла познавательная программа «Снятие блокады Ленинграда». В сквере памяти Героев возложены цветы к Вечному огню и стеле Города-героя Ленинграда. Также состоялась акция «Блокадный хлеб», символом которой является кусочек хлеба весом 125 грамм. Такая норма была определена человеку на один день, чтобы он сумел выжить.

За годы блокады погибло от голодной смерти, холода и вражеских бомбардировок более шестисот тысяч детей и взрослых. В эти страшные дни люди сумели проявить невероятное мужество и силу духа. 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград и оставшихся в живых жителей ленинградцев.

Опубликовано: 27.01.2023 18:49 Просмотров: 517