Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили перспективы реализации приоритетного проекта благоустройства территорий

В Администрации города Смоленска прошло заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске» на 2018-2022 годы.

Участники совещания обсудили промежуточные итоги реализации проекта в текущем году. Так, завершено благоустройство двух общественных территорий – сквера «Крылатые земляки» и площадки перед ЦУМом по ул. Октябрьской Революции. Продолжаются работы по реконструкции парка 1100-летия Смоленска. Из 16 дворовых территорий не завершен ремонт только в одном дворе из-за дополнительного перечня работ.

Основное внимание членов комиссии было уделено обсуждению общественных территорий - потенциальных объектов для включения в программу благоустройства в следующем году.

Финалисты прошлого рейтингового голосования – сквер у льнокомбината (на стыке ул. Ново-Московской, Ново-Ленинградской) приведен в порядок благодаря инвестору, обновлен сквер у памятника самолету ТУ-16 на ул. Багратиона, там появились детский игровой комплекс и спортивная зона с уличными тренажерами и площадкой для воркаута, сквер у памятника Ю. А. Гагарину имеет все шансы быть благоустроенным в рамках празднования очередной годовщины первого полета человека в космос.

Поэтому, по мнению членов общественной комиссии, наиболее подходящей для включения в программу «Формирование современной городской среды» может стать главная пешеходная артерия Смоленска – улица Октябрьской революции. Это одна из наиболее востребованных общественных зон, место досуга для смолян и гостей города. Общественная комиссия продолжит предварительное обсуждение и дальнейшую проработку потенциальных зон благоустройства.    

Также в ходе совещания проанализированы заявки дворовых территорий, поданные в городское управление жилищно-коммунального хозяйства в 2017 и 2018 годах. За два года для участия в программе было подано без малого 100 заявок. После утверждения критериев отбора - дворы будут ранжированы и сформирован список победителей.

Кроме того, комиссией определены сроки подачи заявок на участие дворовых территорий в программу благоустройства. В следующем году окно приема будет открыто с 1 апреля по 1 июля.

Среди решений, принятых в ходе заседания общественной комиссии, - подача заявки города Смоленска на участие в конкурсе по отбору лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Областной центр будет представлен благоустроенным сквером «Крылатые земляки».

Опубликовано: 18.10.2018 11:56 Просмотров: 1216

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!