В Смоленске наградили победителей XV международного кинофестиваля «Золотой Феникс»

Церемония награждения юбилейной кинонедели актеров-режиссеров прошла в кинотеатре «Современник».

В рамках фестиваля были показаны 10 полнометражных игровых и 10 короткометражных картин, состоялись творческие вечера Антона Шагина и Юлии Рутберг, в честь которой была открыта именная звезда на площадке у «Современника», в Камерном театре прошла постановка «Игроки».

На завершающем фестивальном мероприятии мастера кино сердечно благодарили смолян за теплый прием и внимание к фестивалю.

В состав жюри вошли известные российские артисты: Аркадий Инин, Александр Иншаков, Игорь Христенко, Олег Шухер, Борис Щербаков. Судьбу одной из наград фестиваля – приза зрительских симпатий имени Людмилы Касаткиной – традиционно решали благодарные зрители.

Итак, специальный приз Гильдии кинорежиссеров получил фильм «Маруся Forever» режиссера Александра Галибина.

Специальный приз имени мецената Марии Тенишевой вручен режиссеру и продюсеру короткометражного фильма «Покупай» Даниле Козловскому.

Специального приза имени поэта Александра Твардовского удостоен фильм «Мария. Спасти Москву» режиссера Веры Сторожевой.

Специальный приз имени писателя Бориса Васильева получил игровой фильм «Учености плоды» режиссера Игоря Угольникова, приз имени композитора Михаила Глинки за музыку в кино – фильм «Семья года» Айнура Аскарова, специальный приз имени Анатолия Папанова – актриса Светлана Немоляева, сыгравшая в короткометражке «Гоголь-Моголь» режиссера Александра Котта, специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова – режиссер фильма «Обещания» Лана Влади, специальный приз имени Юрия Никулина – фильм «Клоун – это я!» режиссера Андрея Носкова.

Приз зрительских симпатий имени Людмилы Касаткиной достался режиссеру фильма «Небо» Игорю Копылову, приз «Дебют» имени Юрия Гагарина – режиссеру Татьяне Колгановой с ее дебютной картиной «Синдром отложенного счастья».

Специальным дипломом награжден игровой фильм «Треугольник» индийского режиссера Рааджи Раджешварана.

Гран-при кинофестиваля «Золотой Феникс» получил фильм «Райцентр» режиссера Натальи Назаровой.

«XV международный фестиваль Золотой Феникс закрыт. Да здравствует XVI фестиваль!» – обратился с заключительными словами к участникам и гостям кинонедели президент кинофестиваля Всеволод Шиловский.

Опубликовано: 23.09.2022 18:10 Просмотров: 261