Администрация города Смоленска

официальный сайт

В областном центре инвалидам помогают в поисках работы

В Администрации Смоленска под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Светланы Беловой прошло заседание рабочей группы по оказанию содействия трудоустройству инвалидов.

По данным городского Центра занятости населения, в настоящее время в поисках работы находятся 90 инвалидов, проживающих в Смоленске. Из них 73 признаны безработными и получают пособие.

Проблемы трудоустройства инвалидов озвучила Светлана Белова: недостаточное количество рабочих мест, подходящих для их трудоустройства, низкое качество рабочих мест, выделяемых работодателями в счет квоты для приема на работу инвалидов, незаинтересованность работодателей в приеме на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья.  

В базе данных на сегодняшний день имеется 518 вакансий для трудоустройства инвалидов по квоте, которую по закону выделили 98 смоленских предприятий. Учитывая, что они не всегда дают точное количество вакансий, а 180 смоленских предприятий вообще такую информацию не предоставляют, вакантных мест для инвалидов должно быть гораздо больше. Но и имеющиеся в наличии места инвалиды занимать не спешат. Причина понятна. Ни одна из вакансий не обеспечивает заработную плату более 13 тысяч рублей. Часто не устраивает соискателей и характер работ. Поэтому общество инвалидов начало публикацию на своем сайте анкет желающих трудоустроиться.

Мы указываем, какая у человека инвалидность, чем он хочет заниматься. Мы также провели переговоры со Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз», который, с учетом этих анкет, будет оказывать помощь в трудоустройстве инвалидов, – проинформировал председатель Смоленской областной организации ВОИ Николай Борунов.

Итоги заседания подвела Светлана Белова: Для того, чтобы успешно решать проблемы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимо объединить усилия Центра занятости населения, Администрации города Смоленска, Научно-промышленного союза. Такое взаимодействие отражено в плане мероприятий по трудоустройству инвалидов на 2021 – 2023 годы.

 

 

Опубликовано: 29.09.2021 12:00 Просмотров: 601

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!