Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода рассказал, что минувшая неделя в коммунальной сфере прошла без серьезных сбоев. ПАО «Квадра» завершила ремонт на 3-й магистрали, на данный момент начинаются работы на участках, которые ранее еще не отключали. В частности, с 15 августа по 15 сентября выведен в ремонт участок теплосети в районе Покровки. На данном участке сотрудниками ПАО «Квадра» были проведены гидравлические работы, которые показали ряд порывов. МУП «Смоленсктеплосеть» приступает к плановому ремонту 4-ой тепломагистрали в районе улицы Автозаводской. Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду вступает в завершающую стадию.

С докладом о готовности СМУП «Горводоканал» выступил генеральный директор Владимир Войтович. Так, продолжаются работы по замене ветхих сетей водопровода (55%) и канализации (79%). Подготовлено водозаборов 96%, очистных сооружений 67%, канализационных насосных станций 93%, отремонтировано колодцев 67%, задвижек 58%, промывка водопровода и канализации выполнена на 64% и 88%, соответственно. Как отметил Владимир Войтович, все работы проводятся согласно спланированного графика, без отставаний, 8 мероприятий по подготовке уже полностью завершены.

О работе МУП «Смоленсктеплосеть» доложил и.о. генерального директора Андрей Горохов. Продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей (79% от плана), а также ведется подготовка к зимнему периоду котельных (76%) и центральных тепловых пунктов (83%). В минувшую неделю сотрудники «Смоленсктеплосеть» осуществляли подключение теплосети в районе улицы 25 Сентября. На данный момент ведутся сварочные работы на 4-й магистрали, в районе дома № 6 по улице Автозаводской.

С докладом о работе ОАО «Жилищник» выступила генеральный директор организации Елена Василевская. Она сообщила, что все работы ведутся согласно плана, а именно выполнены: опрессовка внутренних систем центрального отопления - 94%, гидропромывка - 96%, ремонт и замена трубопроводов - 82%. Остальные позиции по подготовке жилищного фонда к зиме уже полностью исполнены. Как отметила Елена Василевская, в среднем оценить готовность организации можно на 84%, что на 2% выше прошлогодних показателей. Сейчас проводятся работы по обеспечению целостности теплового контура зданий - остекление, осмотры чердаков и подвалов.

Совещание продолжилось докладами глав районных администраций, которые рассказали о проводимых субботниках, ликвидации несанкционированных свалок на территориях, рейдах по пресечению незаконной торговли, демонтажу рекламных конструкций, покосе зарослей травы с уборкой стороннего мусора вдоль магистральных улиц.

В ходе планерки особое внимание Владимир Соваренко уделил обращениям смолян, поступающим к нему через личную страницу в сети «ВКонтакте». 

В частности, по сообщениям пользователей, по адресу улица Юрьева, 15, по решению суда выдано разрешение на строительство дома, как следствие во дворе демонтировали детскую площадку и бросили на территории старые карусели.

«Нужно оперативно убирать весь строительный мусор и обустроить альтернативную площадку для детей», - прокомментировал Глава города. Как отметил заместитель главы Заднепровской администрации Дмитрий Дежков, основные элементы игровой площадки уже перенесены и установлены в новом месте, а брошенная карусель убрана.

Жители улицы Можайской пожаловались на отсутствие уличного освещения. Владимир Соваренко поручил профильным руководителям разобраться в ситуации и дать четкое понимание, когда освещение восстановят.

Жители дома № 48 по улице Николаева указали на проросший борщевик. Заместитель главы администрации Ленинского района получил указание от Владимира Соваренко уничтожить ядовитое растение.

Жители дома №55 по улице Кирова пожаловались о стоящем рядом с подъездом мусорном контейнере, доставляющем неудобства. Генеральный директор ОАО «Жилищник» Елена Василевская пояснила, что сотрудники организации проверяют подвалы жилищного фонда. Данные контейнеры стоят для того, что бы можно было оперативно убирать скопившийся мусор из подвалов. «Как правило, контейнер стоит 2-3 дня, после чего его вывозят», - сказала Елена Геннадьевна.

Также в ходе оперативного совещания Владимир Соваренко обратил внимание на недобросовестную работу частной управляющей компании, обсуживающей часть домов по улице Смены. На организацию поступали неоднократные жалобы. Градоначальник поручил главе местной администрации провести с руководством компании контрольную беседу и, если ситуация не изменится, направить обращение в адрес Жилищной инспекции.

В завершении совещания начальник комитета по транспорту и связи Алексей Иванов доложил о командировке в город Санкт – Петербург, в котором проходило собрание Международной Ассоциации работников городского электрического транспорта. На совещании обсуждались актуальные вопросы развития трамвая, а также функционирование электрического транспорта в современном городе.

Делясь впечатлениями от поездки, руководители транспортной сферы Смоленска пришли к единому мнению о том, что целенаправленное развитие общественного транспорта наблюдается в тех городах, где региональное руководство оказывает особое внимание и поддержку. Среди успешных примеров – Санкт-Петербург, Рязань, Пермь. 

«Поддержка областной власти, действительно, необходима. Мы в этом году планировали отремонтировать Трамвайный проезд, заменить не только дорожное покрытие, но и трамвайные рельсы. По поручению Губернатора вышли на контакт с Вяземским заводом, который производит все наборы для ремонта рельсов, шпалы и т.д. Конкурс разыграли, победитель был выявлен совершенно законно и прозрачно, который взял банковскую гарантию. Но представители Администрации Смоленской области деньги у нас отозвали. Поэтому, к сожалению, Трамвайный проезд в этом году останется без ремонта», - сообщил Глава города.  

Также в Петербурге проходил конкурс мастерства вождения пассажирских автобусов, где смоленские водители МУП «Автоколонна 1308» показали высокий результат, заняв 6-е место (из 20 команд) в общем командном зачете. Владимир Соваренко распорядился поощрить сотрудников муниципального предприятия.

Опубликовано: 20.08.2018 13:35 Просмотров: 775

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!