Администрация города Смоленска

официальный сайт

В администрации региона обсудили завершение строительства «юбилейных» объектов

Рабочее совещание под председательством Губернатора Алексея Островского было посвящено вопросу завершения строительства объектов, запланированного в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. В заседании приняли участие Глава города Андрей Борисов, вице-губернаторы, начальники профильных Департаментов.

В настоящее время недостроенными остаются детский эколого-биологический центр и прогимназия для одаренных детей, не завершена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Орленок» с круглогодичным циклом использования.

Предваряя обсуждение, Губернатор акцентировал внимание участников совещания на том, что Администрации региона удалось привлечь федеральное финансирование на решение данного вопроса.

«Недавно мы были проинформированы о том, что денежные средства будут доведены до субъекта в этом месяце. Как следствие, у нас появляется возможность в строительный сезон этого года три стройки завершить, и, наконец, открыть лагерь «Орленок», прогимназию, а также создать возможности для творческого развития детей на территории эколого-биологического центра на проспекте Строителей – объекта, который когда-то планировался как зоопарк», - отметил Алексей Островский.

В рамках совещания Глава города Андрей Борисов проинформировал собравшихся о текущем состоянии «юбилейных» объектов и планах по завершению строительства.

В частности, Андрей Борисов рассказал: «Строительство детского эколого-биологического центра, прогимназии для одаренных детей, а также реконструкция лагеря «Орленок» не ведутся с 2015 года. Объекты находятся на консервации и числятся как незавершенное строительство на балансе муниципального предприятия МКУ «Строитель».

Объем средств, необходимых для завершения строительства и реконструкции всех трех объектов, составляет 179 млн рублей. Из них средства федерального бюджета – 153 млн рублей, областного – 24 млн рублей, городского – 1,8 млн рублей. Это в ценах 2019 года. Лимиты денежных средств, выделенных из бюджета города Смоленска для софинансирования работ, доведены до МКУ «Строитель».

По словам градоначальника, на всех трех объектах необходимо выполнить ряд строительно-монтажных работ, в частности, подвести инженерную инфраструктуру (наружные сети водопровода, бытовой канализации, газоснабжения высокого и среднего давления и т.д.), обустроить подъезды, автостоянки, тротуары, а также установить ограждения по периметру объектов. Одновременно с этим требуется монтаж технологического оборудования, мебели, инвентаря.

«Что касается реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок» с круглогодичным циклом использования в поселке Красный Бор, то в настоящее время строительная готовность объекта составляет 75%. На завершение реконструкции требуются средства в объеме порядка 36,8 млн рублей.  В связи с тем, что объект длительное время не эксплуатировался, возможно, в процессе строительства потребуется дополнительно внести корректировки в проектную документацию. Указанные работы будет предложено выполнить подрядным организациям по согласованию с заказчиком – МКУ «Строитель».    

Аналогичная ситуация у нас и со строительством детского эколого-биологического центра. Для его завершения необходимо около 71,6 млн рублей. Строительная готовность объекта составляет 75%.

Если говорить о строительстве прогимназии для одаренных детей, то готовность объекта составляет 67% - на завершение строительства требуется порядка 70,5 млн рублей», - сообщил Андрей Борисов.

Вице-губернатор Алексей Гусев пояснил, что подписание законопроекта, предусматривающего внесение поправок в федеральный Закон о бюджете, состоится не ранее 10 июля. Поэтому федеральные средства ожидаются до конца июля.  

«Мы не имеем права не завершить эти стройки в нынешнем году. До конца года «юбилейные» объекты должны быть введены в эксплуатацию и пригодны для дальнейшего использования. Прошу Вас, Андрей Александрович [Борисов], и Вас, Руслан Геннадьевич [Черных, вице-губернатор, курирующий строительный блок], в максимально сжатые сроки организовать работу в соответствии с действующим законодательством по привлечению добросовестных, квалифицированных и, что немаловажно, экономически устойчивых подрядных организаций, которые будут достраивать три этих объекта», - подчеркнул Алексей Островский.

Отдельно участники совещания обсудили возможные варианты использования детского биолого-экологического центра на проспекте Строителей.

«По объекту на проспекте Строителей нужно понимание, как мы его будем использовать в дальнейшем. Много разных предложений на эту тему поступало, но я твердо убежден в том, что это должен быть объект для детей. А вот в каком виде там будет организована работа – прошу вас в течение ближайшего времени сгенерировать свои идеи и дать мне предложения. Туда нужно будет точно перевезти контактный мини-зоопарк [эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк», расположенный по адресу: улица Памфилова, 3Б], который ютится в подвальном помещении и куда войти страшно из-за запаха. Его необходимо переместить на проспект Строителей, чтобы общение детей с животными происходило в цивилизованных условиях. Вместе с тем, на мой взгляд, следует рассмотреть возможность использования помещений строящегося объекта для организации занятий по программам дополнительного образования», - подчел итог встречи Алексей Островский.

Опубликовано: 11.07.2019 15:14 Просмотров: 1329

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!