Смоляне приняли участие в фестивале искусств в Санкт-Петербурге

В фестивале в рамках Содружества детских музыкальных школ и детских школ искусств имени М.И. Глинки России, посвященном 220-летию со дня рождения композитора, участвовали обучающиеся и преподаватели ДМШ № 1 имени М.И. Глинки города Смоленска. В ходе фестиваля прошли концерты, конкурсы, выставки, творческие и методические мероприятия.

В составе сводного оркестра и хора 290 юных музыкантов из Всеволожска, Екатеринбурга, Ижевска, Калининграда, Самары, Смоленска и Санкт-Петербурга исполнили произведения М.И. Глинки и других русских классиков.

Смоленскую ДМШ № 1 на фестивале представляли Елизавета Фролова (иллюстратор – Жанна Каплина, преподаватель – Анжелика Лыткина), ставшая лауреатом II степени конкурса искусств в номинации «Юный концертмейстер», заместитель директора по направлению концертно-просветительской деятельности Елизавета Журавлева, представившая общешкольную программу духовно-нравственного воспитания «Вечные ценности» на «круглом столе» руководителей ДМШ, ДШИ Содружества, участники заключительного концерта в составе сводного хора и оркестра Содружества в Государственной академической капелле  Санкт – Петербурга: образцовый коллектив хор «Элегия» (руководитель – Светлана Сенченко), участники оркестра русских народных инструментов «Орнамент» (руководитель – Дмитрий Степанцов) и музыканты оркестра баянистов, аккордеонистов «Отрада»  (руководитель  – Сергей Мищенков) Полина Новикова, Родослав Изотов, Даниил Поляков,  Иван Бубнов.

Организатор фестиваля - Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки при поддержке Совета директоров образовательных учреждений, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга; Союза композиторов Санкт-Петербурга; Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, Содружества детских музыкальных и детских школ искусств, носящих имя М.И. Глинки.

Видеоверсия заключительного концерта (выступление сводного оркестра и хора Содружества с 1:48:20).

Опубликовано: 08.04.2024 14:52 Просмотров: 669