Смолянам предлагают принять участие в международном художественном конкурсе «Собаки-герои»

Творческое состязание, приуроченное ко Дню фронтовой собаки, проводит московский Музей Победы.

Участники конкурса могут изобразить четвероногого героя времен Великой Отечественной войны. Это может быть «портрет» реального пса, участвовавшего в сражениях, или собирательный образ, а также персонаж из книги или фильма. Рисунок можно дополнить небольшим рассказом.

На конкурс принимаются работы, выполненные в любой художественной технике: акварель, гуашь, карандаш, пастель, компьютерная графика или др.

Конкурс пройдет в пяти возрастных категориях: 6–8 лет, 9–11 лет, 12–14 лет, 15–17 лет, взрослые. Также учреждена специальная номинация «Самый активный педагог». Заявки принимаются до 25 июля.

Все работы войдут в виртуальную выставку, которая будет создана на сайте музея. Со 2 по 12 августа все желающие смогут проголосовать за понравившиеся работы.

Победители творческого состязания будут объявлены 14 августа, им вручат бесплатные билеты на онлайн-посещение экспозиции «Подвиг народа». Работы победителей конкурса будут напечатаны на лимитированной серии открыток и отправлены им в подарок. Остальные конкурсанты получат сертификаты участников.

Подробнее о конкурсе – на сайте Музея Победы.

День фронтовой собаки – праздник, основанный Музеем Победы в 2017 году. Дата выбрана в память о подвиге армейской овчарки-диверсанта Дины, которая 19 августа 1943 года сбросила взрывчатку перед приближающимся немецким поездом, и сама осталась в живых.

В годы Великой Отечественной войны более 60 тысяч собак несли службу на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили восемь тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли четыре миллиона мин и фугасов. Во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск были и фронтовые собаки.

Опубликовано: 08.07.2021 09:18 Просмотров: 625