Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смолянам напоминают о правилах безопасности на льду водоемов

Уважаемые смоляне!

Помните, несоблюдение правил поведения на поверхности водоемов в зимний период может привести к трагедии. Не подвергайте свою жизнь опасности – будьте крайне осторожны на льду!

Безопасным для выхода человека на лед считается ледяной покров толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Не выходите на лед в одиночку, без страховки. Если вы идете по льду группой, то расстояние между пешеходами (лыжниками) должно быть 4 – 6 метров. Во время зимней рыбалки не делайте около себя много лунок. Не подходите близко к другим рыболовам.

Если температура воздуха выше 0 градусов держалась несколько дней, то прочность льда значительно снижается. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого льда в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если вы провалились в воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, раскиньте руки и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, медленно перекатываясь, добирайтесь до берега по тому пути, которым вы уже шли – здесь лед уже проверен на прочность.

При оказании помощи пострадавшему, провалившемуся под лед, необходимо использовать любую длинную палку, доску, веревку. Можно связать воедино шарфы, ремни, одежду. Подползать к полынье следует очень осторожно, широко раскинув руки. За 3 – 4 метра до полыньи следует протянуть пострадавшему подручное средство (подавать руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и сами рискуете провалиться).

Необходимо осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

Не пренебрегайте правилами безопасности на льду! Будьте внимательны и осторожны! При чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 112.

Опубликовано: 11.01.2022 08:57 Просмотров: 492

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!