Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смолян приглашают узнать свой уровень цифровой грамотности

Департамент Смоленской области по информационным технологиям информирует о том, что в период с 28 марта по 11 апреля регион примет участие во Всероссийской акции «Цифровой Диктант» – самой масштабной проверке знаний информационных технологий.

В течение этого времени каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, умение соблюдать правила безопасности и культуры общения в сети, знания инновационных технологий. Граждане смогут пройти тест на сайте https://цифровойдиктант.рф/. Учитывая высокий интерес к акции, в этом году организаторы расширили сроки ее проведения с одной недели до двух.

 Диктант разработан с учетом двух возрастных категорий – 14 – 17 лет и старше 18 лет – и разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям. Пройдя тест, участники смогут не только проверить свои навыки в этих областях, но и выявить вопросы, требующие более глубокого изучения, а также повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте.

В настоящее время «Цифровой Диктант» является одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить. Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан.

Для достижения поставленной цели в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях – от школ до высших учебных заведений и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами Цифрового Диктанта стали РОЦИТ, ОНФ и Microsoft.

Следить за последними новостями Цифрового Диктанта можно на сайте акции, а также в социальных сетях OK.ru, VK.com, Facebook.com, Instagram.com.

Инструкция по прохождению Цифрового Диктанта

Опубликовано: 27.03.2020 11:22 Просмотров: 840

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!