Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленские коммунальщики продолжают устранять последствия стихии

Накануне на областной центр обрушился ледяной дождь, который привел к образованию гололёда, который регион не видел несколько лет.

Колебания температуры приводят к тому, что переохлажденная вода мгновенно замерзает, покрывая тротуары и автодороги тонким слоем льда. Обледенение оказалось настолько сильным, что толстым слоем льда покрылись даже растения.

Порядка 300 рабочих и 46 спецмашин муниципальных специализированных служб задействовано для борьбы с гололедом. Организована механизированная и ручная посыпка проезжей части и тротуаров, лестниц, других мест, не доступных для проезда пескоразбрасывающей техники.

Продолжительный ледяной дождь снижает эффективность обработки дорог и тротуаров, поэтому коммунальные службы города работают в усиленном режиме круглосуточно.

В первую очередь обрабатывают дороги в местах спусков и подъемов, где гололед особенно опасен, а также тротуары и пешеходные дорожки, ведущие к остановкам общественного транспорта, объектам социального назначения.

Территории в центральной части города с высокой проходимостью людей за текущие сутки посыпались с увеличенной кратностью.

Для обработка придомовых территорий, подведомственных муниципальному «Жилищнику», сформировано пять мобильных групп, задействовано более 220 человек и восемь единиц спецтехники. Районными администрациями ведется контроль за мерами, предпринимаемыми в борьбе с гололедом, другими управляющими компаниями города.

При колебаниях температур между отрицательными и положительными значениями, ситуация с гололедом может оставаться напряженной. Коммунальным службам  поручено оперативно реагировать на сигналы смолян о местах, где сложилась особо опасная ситуация и сразу же выезжать для принятия мер.

Опубликовано: 19.11.2020 12:57 Просмотров: 672

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!