Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленские дворы ремонтируют с опережением графика

В настоящее время в областном центре активно ведутся работы во дворах жилых домов в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске». За выполнением работ тщательно следят в Администрации города. Выездное совещание с участием всех заинтересованных сторон прошло недавно во дворе дома № 1 в посёлке Вишенки.

Руководитель подрядной организации Виктор Романенко рассказал, что на объекте выполнены работы по фрезерованию дорожного полотна, начата установка бортового камня, завезены инертные материалы.

В рамках комплексного подхода к ремонту, которого придерживаются в Администрации города, здесь производится и замена всех имеющихся коммуникаций. Поэтому на пару дней подрядчик свои работы приостановил, уступая место для сотрудников муниципального предприятия «Смоленсктеплосеть», которые уже заменили подземный трубопровод и после перекрытия траншей плитами и их засыпки передадут объект подрядчику для дальнейшей работы.  

Активные участники работ и управляющие компании. Этот дом находится в ведении крупнейшей в городе управляющей организации – ОАО «Жилищник», которая в рамках комплексного подхода почистит козырьки и покрасит двери подъездов, приведет в порядок отмостки. Эти работы уже начались.

За ремонтными работами ведётся ежедневный надзор как со стороны жителей дома и общественности, так и со стороны специальной организации «Стройконтроль». Таким образом удаётся достичь соблюдения интересов и пожеланий жильцов и придерживаться утверждённой сметы работ.

Подобный подход соблюдается и при ремонте дворовой территории дома №

8 по улице Петра Алексеева. Здесь кроме укладки брусчатки вместо старого асфальтового покрытия планом работ предусмотрен целый ряд изменений: расширение парковочных мест, устройство входных зон, установка лавочек и урн.

На данном этапе работ замечаний к подрядной организации со стороны жильцов и «Стройнадзора» нет. При этом подрядчик планирует завершить работы раньше предусмотренных контрактом сроков.

В управлении ЖКХ Администрации города Смоленска призывают смолян активнее включаться в программу ремонта дворов. Начальник управления Анатолий Глебов напомнил, что программа будет работать до 2030 года, и жители многоквартирных домов могут и должны к ней присоединиться. 

Неравнодушие к будущему города можно проявить и приняв участие в голосовании по выбору общественных территорий, которые будут реконструированы в 2023 году. Ознакомиться со всеми объектами и предложенными концепциями, выбрать понравившиеся варианты можно на сайте 67.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 мая. Свой выбор могут сделать граждане России старше 14 лет.

 

 

Опубликовано: 16.05.2022 15:30 Просмотров: 603

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!