Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленские артисты приняли участие в международном фестивале «Горцы»

В начале июля фольклорный ансамбль «Талан»  в составе делегации из города Смоленска принял участие в XX Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы».

В течение пяти дней Страна гор принимала гостей из Индии, республик Беларуси, Киргизии, Калмыкии, Крыма, Башкортостана, Адыгеи, а также из Ставропольского и  Пермского краёв, Архангельской, Ростовской, Омской, Липецкой областей, городов Москвы, Великого Новгорода и Смоленска.

Главная миссия фестиваля, как отметила замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, – популяризация и сохранение самобытной национальной культуры народов мира.

Разножанровые творческие проекты сделали фестиваль незабываемым.

 Мероприятия с оглушительным успехом прошли во многих городах и районах республики, и везде праздник собирал аншлаги. Играя на музыкальных инструментах, коллективы дефилировали от одной сценической площадки к другой. Музыкальное искусство, оригинальные инструменты, колоритные костюмы, отражающие индивидуальность каждого народа, характеризующие их культуру, образ жизни и быт…

Все желающие могли проявить себя в прикладных традиционных ремёслах, научиться азам гончарного искусства, резьбы по дереву, ковроткачества, инкрустации металлом по дереву, лоскутному шитью, художественному вязанию, вышивки, металлообработки.

 С каждым годом проходящий в Дагестане Международный фестиваль «Горцы» расширяет свои границы, растёт число желающих приобщить своих детей к народным традициям, сохраняя тем самым духовную связь с корнями. Фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы, ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционную культуру, показали всю палитру многонационального и мультикультурного мира, а зрители аплодировали им, наслаждаясь атмосферой праздника, звучанием хороводных, плясовых, шуточных и лирических народных песен.

Опубликовано: 13.07.2022 17:32 Просмотров: 547

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!