Школьников Смоленска приглашают принять участие во всероссийских конкурсах сочинений

Конкурсы проводятся Министерством просвещения Российской Федерации. К участию приглашаются обучающиеся 4 – 11-х классов.

Муниципальный этап одного из конкурсов начался 28 мая и продлится до 26 сентября, региональный этап пройдет в период с 27 сентября по 7 октября. В нем примут участие победители первого этапа конкурса.

Предлагаются следующие тематические направления:

1. «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?» (А. Линдгрен): 2018 – 2027 годы – Десятилетие детства.

2. «Самодержавною рукой // Он смело сеял просвещенье, // Не презирал страны родной: // Он знал ее предназначенье…» (А.С. Пушкин): 350-летие со дня рождения Петра I.

3. «Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей…»: 150-летие со дня рождения В.К. Арсеньева.

4. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (М.Ю. Лермонтов): 210-летие Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

5. «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная» (С.П. Королев): 115-летие со дня рождения С.П. Королева.

6. «Творчество является выражением смысла жизни» (Н.К. Рерих): 265 лет со дня основания Российской академии художеств.

7. «Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас (Ф. Бегбедер): юбилеи российских писателей.

8. «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства» (И.А. Гончаров): юбилеи литературных произведений.

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.

Авторы лучших работ муниципального этапа конкурса будут признаны победителями и награждены дипломами.

По итогам конкурса будет издан сборник, в который войдут лучшие сочинения.

Подробнее о конкурсе: https://apkpro.ru/proekty/vserossiyskiy-konkurs-sochineniy-2021/.

Дан старт и второму конкурсу – Всероссийскому конкурсу на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке (далее – Конкурс).

Муниципальный этап конкурса проводится с 25 июня по 20 сентября.

Организаторы предлагают следующие номинации для сочинения:

- сочинение о своей культуре на русском языке;

- описание русской культуры на родном языке.

Выбор номинации и тематического направления участник осуществляет самостоятельно.

Конкурсное сочинение представляется в прозе в жанре рассказа, сказки, письма, дневника, заочной экскурсии, очерка, притчи или в стихотворной форме в жанре поэмы, оды, думы, былины, баллады, элегии, песни, послания, басни, лирического стихотворения.

Победителями признаются участники каждой из 4-х возрастных групп по каждой из номинаций, набравшие максимальное количество баллов.

Информация о конкурсе размещена на информационной странице конкурса на сайте Федерального института родных языков народов Российской Федерации.

Опубликовано: 29.06.2022 09:30 Просмотров: 436