Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Городская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений подвела итоги за 2018 год

Городская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений подвела итоги за 2018 год

В ходе состоявшегося сегодня в Администрации города Смоленска заседания члены комиссии обсудили ряд вопросов, касающихся реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства в областном центре и выполнения в 2018 году условий трехстороннего соглашения между Смоленским областным объединением организаций профсоюзов, Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией города Смоленска на 2017 – 2019 годы.

В своем докладе начальник управления инвестиций Администрации города Смоленска Светлана Титова отметила, что в прошлом году юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, стало на 177 больше, чем в 2017 году. Такая положительная динамика в немалой степени обусловлена и разносторонней поддержкой, оказываемой Администрацией предпринимателям, как начинающим, так и уже имеющим в бизнесе успешный опыт.

Так, в минувшем году была продолжена реализация муниципального проекта «Школа молодого предпринимателя». Количество его участников, а в основном – это студенты выпускных курсов вузов и колледжей, возросло в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Имущественную поддержку от Администрации города Смоленска в 2018 году получили 36 субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве предоставления преференций, использования права выкупа арендуемых муниципальных помещений и др. В среднем на 6% была снижена ставка арендной платы для предпринимателей, заключающих договор с Администрацией города Смоленска на аренду муниципального имущества.

Администрация города Смоленска предприняла шаги по оказанию непосредственно финансовой поддержки действующим предпринимателям (из бюджета было выделено почти 500 тыс. рублей), в части компенсации их затрат по аренде нежилых помещений немуниципальной формы собственности. Главными условиями ее получения было создание новых рабочих мест и наличие размера средней заработной платы выше, чем установлено в Смоленской области для трудоспособного населения. На одного получившего субъекта малого и среднего предпринимательства размер финансовой поддержки составил почти 85 тысяч рублей, максимальная сумма составила более 155 тысяч. Дополнительные бонусы при расчете финансовой помощи были установлены для тех участников, которые осуществляют приоритетные виды деятельности – в области образования, инноваций и промышленного производства, ремесленной и внешнеэкономической деятельности.

В качестве пропаганды предпринимательской деятельности среди населения Администрацией города проводится ежегодный конкурс «Предприниматель года».

В целях оказания помощи предпринимателям в решении кадровой проблемы совместно с Центром занятости населения организуются и проводятся ярмарки вакансий, на которых в качестве потенциальных работодателей выступают малые и средние предприятия. В 2018 году проведено 17 подобных ярмарок, из них – 3 крупных, в которых приняло участие более 30 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для проведения системной работы с предпринимательским сообществом по различным вопросам взаимодействия на официальном сайте Администрации города Смоленска создан раздел «Малое и среднее предпринимательство», который в 2018 году посетило более 800 человек, то есть фактически каждый день туда обращались за информацией как минимум 3 предпринимателя.

В результате этих и других мер поддержки предпринимателей в 2018 году сумма налогов в городском бюджете, поступивших непосредственно от объектов предпринимательской деятельности, превысила 600 млн. руб., что на 104 % больше, чем в предыдущем финансовом году, – подчеркнула Светлана Титова.

С докладами о реализации трехстороннего соглашения в 2018 году выступили руководители структурных подразделений Администрации города Смоленска, Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, Научно-промышленного союза.

Обсудив выступления докладчиков, члены комиссии утвердили план на 2019 год с учетом как позитивных результатов работы в прошлом году, так и нерешенных пока проблем, в том числе в социально-трудовых отношениях.

Опубликовано: 14.02.2019 15:44 Просмотров: 950

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!