Администрация города Смоленска

официальный сайт

«Большой Ганзейский путь» Деда Мороза начался со Смоленска

 

Может, кого-то и удивит возможность встретить Деда Мороза на улицах нашего города в апреле, но только не того, кто знает, что Смоленск входит в Союз ганзейских городов, традиционный фестиваль «Русские Ганзейские дни» в этом году пройдёт в Великом Устюге, а самый известный устюжанин путешествует по городам-участникам.

Приехав в Смоленск, Зимний волшебник сразу же отправился на экскурсию по городу. И первым делом осмотрел Набережную Днепра - реки, по которой в древности проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Затем Дед Мороз посмотрел на памятники архитектуры 12 века и прогулялся вдоль Крепостной стены. И где бы ни шёл Дедушка Мороз, для встреченных смолян у него всегда находилась минутка для совместного фото, а для малышей в мешке не заканчивались леденцы.

Пообщался Дед Мороз и с руководителями Смоленска, пригласив смолян на фестиваль «Русские Ганзейские дни» в Великий Устюг. Принимала гостя заместитель главы города по социальной сфере Светлана Белова.

Больше всего Деду Морозу по душе пришлись смоленские умельцы. Коллективы народных песен и танцев, а также ремесленники Дома культуры «Гнёздово» устроили Зимнему волшебнику тёплый приём. Дед Мороз был впечатлён размахом праздника, отведал каравай, познакомился со смоленскими мастерами и их учениками и сказал, что уже ждёт - не дождётся новой встречи со смолянами на 11-х Ганзейских днях в Великом Устюге. А пока он снова отправляется в путь, в апреле Дед Мороз посетит ещё несколько городов, входящих в Ганзейский союз – это Порхов, Вышний Волочёк, Торжок и Тверь. Своими впечатлениями и интересными историями о городах Русской Ганзы Дед Мороз поделится в своём видеоблоге и в итоговом фильме о Большом Ганзейском путешествии.

 

 

Опубликовано: 20.04.2021 17:24 Просмотров: 958

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!